Папа Римский Франциск поздравил католиков с Пасхой

В воскресенье, 31 марта, Папа Римский Франциск отслужил торжественную пасхальную мессу на площади святого Петра в Ватикане.

После богослужения Франциск поздравил с праздником Пасхи кардиналов Римской курии. Потом понтифик поприветствовал собравшихся на площади верующих, объехав на белом автомобиле площадь святого Петра. Несколько раз Франциск останавливал машину, чтобы благословить детей и инвалидов.

После этого в полдень по местному времени (14.00 мск) Франциск с балкона собора святого Петра поздравил католиков с Пасхой и обратился к ним с традиционным благословением "Городу и миру" и Пасхальным посланием. На площади понтифика приветствовали около 250 тысяч католиков, прибывших на торжественное богослужение со всего света.

В обращении к верующим Франциск, помимо прочего, сказал, что молится о мире во всем мире. При этом понтифик упомянул конфликт в Сирии, палестино-израильское противостояние и обострившуюся за последнее время ситуацию на Корейском полуострове, сообщает агентство АП.

Накануне в Великую субботу Франциск завершил трехдневные богослужения перед Пасхой традиционной ночной литургией в Соборе святого Петра в Ватикане.

В Чистый четверг Папа Римский провел предпасхальный ритуал омовения ног в центре содержания несовершеннолетних преступников "Касаль дель Мармо" на окраине Рима.

В Страстную пятницу, 29 марта, Франциск провел Крестный ход, который посвятил проблемам Ближнего Востока.

Напомним, новый Папа Римский был избран в 13 марта. Им стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Папа Франциск стал первым понтификом-латиноамериканцем, а также первым иезуитом, взошедшим на папский престол.

Интронизация Папы Римского Франциска состоялась 19 марта. На площади Святого Петра собрались сотни тысяч людей. На церемонию прибыло порядка 150 делегаций со всех концов света.
Добавлено: 1-04-2013, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх