К лету гривна упадет, - консенсус-прогноз

К концу первого полугодия гривна ослабеет до 8,26 грн/долл. Такие результаты показал консенсус-прогноз, составленный Forbes.ua на основании опроса семи экономистов.

Разброс оценок – от 8,15 грн до 8,50 грн за американский доллар.

По мнению экспертов, отрицательное внешнеторговое сальдо, большие внешние долги и слабо работающая экономика являются основаниями для того, чтобы понемногу отпускать гривну, тем самым постепенно ослабляя давление на курс.

Напомним, что с мая по ноябрь прошлого года происходил постепенный рост курса на 2-3 копейки в месяц. При этом никакого ажиотажа не возникло: люди понимали и признавали такую девальвацию.

Учитывая этот прошлогодний опыт и нынешнюю экономическую ситуацию, отечественные экономисты полагают, что девальвация на 3-4 копейки в месяц будет вполне умеренной и не вызовет панику.

Отметим, что в целом прогнозы по курсу достаточно условны, ведь на сегодня существует несколько курсов: официальный курс гривны - 7,993 грн/долл., средний курс обмена наличного доллара – 8,11-8,13 грн/долл., а на межбанке американская валюта торгуется на уровне около 8,14 грн/долл. По материалам: КП
Добавлено: 2-04-2013, 10:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх