Как запорожцам пережить перевод часов

В ночь на воскресенье Украина перешла на летнее время. Запорожские медики рассказали, как максимально снизить риски при переводе стрелок часов.

Об этом сегодня, 2 апреля, в Муниципальном пресс-центре рассказал заведующий отделением областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний Сергей Подлужный.

В частности, он сообщил, что в ночь на воскресенье Украина перешла на летнее время. Замечено, что после перевода часов около 20% населения страдают от ухудшения самочувствия и обострения хронических заболеваний. У многих наблюдаются нарушение сна, раздражительность, перепады настроения, головные боли, повышается утомляемость.

Часовой сбой может привести к обострению сердечно-сосудистых, кишечных, нервно-психических заболеваний, снижению иммунитета, верхние дыхательные пути становятся более чувствительными к влиянию сырости, холодов. Кроме того, весна - это период максимального обострения различных аллергических реакций и воспалительных процессов. Иммунная система слабеет, отсюда и большое количество простудных заболеваний в весенний период.

Чтобы снизить негативные факторы перехода на летнее время, следует подготовиться, отказаться от курения, заранее включить умеренные физические нагрузки, не есть много на ночь, ложиться раньше спать, кушать больше зелени и фруктов. Включать в рацион витаминные препараты.

Людям, принимающим лекарственные препараты по часам, следует постепенно смещать время приема лекарств, а не сразу принимать по новому времени.
Добавлено: 2-04-2013, 16:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх