В Запорожье появился новый сквер и гнездовья

По инициативе жильцов и городских депутатов, во дворе по адресу Звенигородская, 2, появился новый сквер с липами, березами и соснами. В высадке сквера принял участие и мэр Запорожья Александр Син:

- Когда жители сами создают такие скверы, то и отношение к ним совсем другое. Здесь не ломают деревья, вовремя за ними ухаживают, сквер ценят и развивают. Хотя, конечно, городские службы, безусловно, не останутся в стороне от этой работы.


После высадки деревьев, городской голова пообщался с жителями близлежащих домов, выслушал их пожелания и благодарность за помощь в благоустройстве сквера.

Помимо этого, запорожский мэр принял участие в экологической акции «Птичий дом». В ее рамках в парке Победы было развешено 150 гнездовьев для птиц.

Особенность гнездовьев в том, что они выполнены из цельных срубов дерева, а не из отшлифованных дощечек, как обычные скворечники. Эти гнездовья наиболее приближены к природным условиям обитания разных видов пернатых, отмечают специалисты, и позволяют заселить в парке большее количество птиц.


- Сегодня мы развесили 150 гнездовьев, - рассказал Александр Син. – Сделаны они умельцами ОАО «Мотор Сич», и максимально приближены к привычным для птиц условиям. Кроме проволоки, которой их крепят к дереву, здесь нет никаких искусственных материалов. Кроме того, как выяснилось, не все виды птиц селятся в скворечниках из гладких досок. Поэтому, я думаю, что вскоре после того, как мы развесим эти гнездовья, парк наполнится пением приятным птиц.


Также городской голова пригласил всех желающих выйти на субботники:

- До 20 апреля включительно в городе состоится ряд субботников и мероприятий, посвященных Дню окружающей среды. Приглашаю всех неравнодушных запорожцев присоединится к уборке города.

(Фото: Владимир Шеремет)
Добавлено: 8-04-2013, 10:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх