Евросоюз рассказал Украине, чем опасен сланцевый газ

Сланцевый газ может сделать Украину энергонезависимой, однако не следует забывать, что добыча этих ресурсов сопряжена с рисками для окружающей среды. Об этом сообщил директор секретариата Европейского энергетического сообщества (ЭС) Янез Копач, комментируя возможность добычи в Украине нетрадиционных видов газа.

Янез Копач отметил, что сланцевый газ произвел настоящую революцию в мире за последние несколько лет, в частности в Канаде и США. «Соединенные Штаты и Канада достаточно энергонезависимы, они больше не импортируют газ», - подчеркнул он.

«Возможно, стоит подождать, пока будет накоплен опыт разработки и добычи сланцевых газа и нефти, чтобы сделать какие-то выводы. Мы знаем, что добыча этих ресурсов сопряжена с рисками, очень влияет на окружающую среду. Поэтому граждане во многих странах Европы протестуют против разработки сланцевых залежей», - сказал секретарь ЭС.

«Я считаю, что сланцевые нефть и газ на данный момент важны для энергетического баланса и энергетической безопасности. Но также нужно понимать, что необходимы инвестиции не только для добычи, но и для защиты окружающей среды», - добавил он.

Янез Копач предположил, что цена сланцевого газа и сланцевой нефти будет не столь низкой, если учесть все необходимые меры по защите окружающей среды. По материалам: Главком
Добавлено: 9-04-2013, 08:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх