Луценко рассказал о цветных карандашах Сталина и о том, как зеки любовались его женой

Освобожденный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что современная украинская пенитенциарная система живет по советским законам, установленным еще во времена Сталина. Об этом он рассказал 8 апреля в эфире телеканала ТВi.

"Осужденным запрещается иметь цветные карандаши. Представляете эту ситуацию? Потому что могут нарисовать план побега. Загадка: почему нельзя нарисовать это черным карандашом? Но в 1938-м году считалось, что это страшная опасность", - отметил Луценко.

Также, по его словам, на "зоне" запрещено иметь "копирку", чтобы осужденный не переписал секретный донос и "не отправил его собакой врагу".

"Это полный идиотизм! Колоссальная система, в которой сидит около 110 тысяч человек, живет по законам 1937 года. Это не меняется, так как позволяет кому-то смягчить за деньги, а кому-то наоборот", - пояснил политик.

Вместе с тем он добавил, что совершенствование системы наказаний — одна из задач для его жены Ирины Луценко, которая является народным депутатом.

"Задача Ирины Луценко — вытянуть не только Луценко, но и всю систему", - подчеркнул экс-министр.

Также Луценко заявил, что трудности заключения показались для него значительно легче благодаря поддержке любимой жены Ирины. По словам политика, ее героизму удивлялись другие заключенные.

"И в СИЗО Лукьяновском, и в колонии со мной часто здоровались другие осужденные или арестованные. И большинство из них здоровалось не столько с политиком или экс-министром", - отметил Луценко.

"Они говорили: "У вас просто обалденная жена! Мы так гордимся вашей женой и говорим нашим, что есть у кого учиться!", - процитировал экс-министр.

По его словам, такие заявления его очень волновали. "Я был, честно говоря, очень взволнован этим. Это правда, что у меня лучшая жена. Ирина в этом случае поддержала очень сильно меня. Но я также осознал, что она поддерживает многих других, показывает пример...", - отметил Луценко.

Он вспомнил слова своей жены, которая пообещала вытащить его из тюрьмы. "Как она сказала: "Я буду пантерой сражаться за то, чтобы вернуть своего мужа", - подытожил экс-министр.

Напомним, 5 апреля омбудсмен Валерия Лутковская обратилась к президенту Виктору Януковичу с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 7 апреля Янукович подписал указ о помиловании и в этот же день экс-министр покинул колонию. По материалам: NEWSru
Добавлено: 9-04-2013, 08:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх