Сегодня мир празднует День авиации и космонавтики (ФОТО, история)


 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Ровно 52 года назад - 12 апреля 1961 года - гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет на космическом корабле-спутнике "Восток" длился всего 108 минут, но стал мощным прорывом в освоении космоса. Старт корабля проходил на космодроме Байконур.

В Украине, для сохранения и дальнейшего развития научно-технического и производственного потенциала космической отрасли, в 1992 году создалти Национальное космическое агентство Украины (НКАУ) при Кабинете Министров Украины.

Через 7 лет - в 1999 году - в подчинение НКАУ были переданы более 20 предприятий и организаций, среди которых ГКБ "Южное" и ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова". Тем самым была создана самостоятельная космическая отрасль народного хозяйства Украины.

На сегодня агентство является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности, осуществляет руководство порученной ему сферой управления и несет ответственность за ее развитие.

По данным НКАУ, на сегодня Украина принимает участие в таких международных коммерческих проектах, как "Циклон-4", "Морской старт", "Дніпро", "Наземный старт", "Egyptsat-1" и GMES.

По материалам: КП

Добавлено: 12-04-2013, 08:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх