Под Запорожьем «разбился» самолет из Москвы (фото)

Спасатели Запорожской области провели учения, «легендой» которых стало падение самолета из Москвы, у которого отказали оба двигателя.

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, согласно Плану основных мероприятий гражданской защиты на 2013 год, с 16 по 18 апреля в Запорожье проводится проверка коммунального предприятия «Международный аэропорт «Запорожье». Активная фаза учений прошла 17 апреля.

По легенде, у пассажирского самолета, выполнявшего рейс по маршруту Москва (Внуково)-Запорожье, в небе отказал один из двигателей. Происшествие произошло на подлете к аэропорту в Днепропетровске. Экипаж самолета принял решение продолжить следование по заданному маршруту, до места посадки оставалось менее 100 км. Во время выхода на посадочный курс отказал второй двигатель, в результате чего самолет на расстоянии 8 км от аэропорта Запорожье исчез с радаров и вынужден был совершить аварийную посадку. На борту находилось 70 пассажиров и 5 членов экипажа.

В результате аварийной посадки произошло разрушение самолета в средней его части и условное возгорание конструктивных элементов воздушного судна в двух очагах, площадью по 100 кв.м. Кроме этого возникло горение авиационного топлива на площади 150 кв.м.

Согласно тактическому замыслу, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, на поиски пропавшего самолета был привлечен дежурный поисково-спасательный вертолет МИ-8 специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты, базирующейся в Харькове.

В это время члены экипажа самостоятельно осуществили эвакуацию 68 человек, один человек погиб. Спасатели, прибывшие на место происшествия, с помощью механизированного инструмента изъяли тело погибшего и спасли из зоны высокого теплового излучения одного пострадавшего. Травмированного пассажира передали врачам службы медицины катастроф, которая развернула на месте происшествия пункт помощи пострадавшим.





Специалисты службы гражданской защиты провели тушение носовой и хвостовой части самолета и разлитого авиационного топлива. Всего на ликвидацию чрезвычайной ситуации привлекли 20 единиц техники, 86 человек и вертолет МИ-8, сообщает пресс-служба.
Добавлено: 18-04-2013, 07:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх