Рейтинг лучших школ Украины: киевские лицеи доминируют

При подготовке рейтинга Фокус проанализировал результаты внешнего независимого тестирования (ВНО) более 12 тыс. общеобразовательных учебных заведений.

Первое место в рейтинге занял Киево-Печерский лицей №171 Лидер. В столичном лицее – наибольшее количество выпускников, набравших на независимом тестировании высокие баллы, а 14 учеников показали максимальный результат.

Вторую строчку рейтинга занял прошлогодний лидер – Львовский физико-математический лицей. Фокус отмечает, что слава этого учебного заведения выходит далеко за пределы родного города. Сильная подготовка и как результат – 16 выпускников, набравших высший балл на ВНО, обеспечили лицею место в тройке лидеров. На третьей строчке – киевский лицей Интеллект.

Кузницей математических гениев журнал Фокус называет Украинский физико-математический лицей Киевского национального университета им. Т. Шевченко. Подготовив 20 выпускников, сдавших тестирование по математике на 200 баллов, это учебное заведение заняло 8-е место в списке лучших украинских школ.

Рейтинг показал, что самые сильные школы страны находятся в Киеве. В итоговый список лучших общеобразовательных учебных заведений попали 16 столичных школ – треть рейтинга. Сразу несколько позиций заняли Львов, Донецк, Днепропетровск и Винница. Юг страны в рейтинге представлен слабо – в списке всего по одной школе из Одессы, Николаева, Херсона и Севастополя.

Качественным средним образованием могут похвастаться не только большие города, пишет издание. Так, лицей Нежинского горсовета при НГУ им. Н. Гоголя занял 10-ю строчку рейтинга – там два выпускника, сдавших ВНО на 200 баллов. Также в списке есть лицеи Славутича и Горловки, и гимназия из Коломыи.

В этом году Фокус скорректировал систему оценки школ. Теперь место школы в рейтинге зависит от каждого ученика, а точнее от его результатов внешнего тестирования. Так, чем больше учеников показали лучшие результаты по ключевым предметам – украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, физике, химии, биологии, географии и английскому языку, – тем выше в рейтинге поднимается школа.

Первая десятка 50 лучших школ Украины

1. Киево-Печерский лицей №171 Лидер, Киев
2. Львовский физико-математический лицей при Львовском национальном университете им. Ивана Франко, Львов
3. Лицей Интеллект, Киев
4. Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Киев
5. Технический лицей НТУУ КПИ, Киев
6. Днепропетровский лицей информационных технологий при ДНУ им. Олеся Гончара, Днепропетровск
7. Украинско-Американский лицей, Днепропетровск
8. Украинский физико-математический лицей Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Киев
9. Естественно-научный лицей №145, Киев
10. Нежинский лицей при НГУ им. Николая Гоголя, Нежин

Добавлено: 19-04-2013, 15:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх