О Запорожской области издадут энциклопедию

Запорожская область начинает готовиться к празднованию юбилей – 75-летия. По словам председателя облсовета Павла Матвиенко, праздничные мероприятия будут проходить в течение года: с октября 2013 по октябрь 2014.

Слоганом юбилейного года выбран «Запорожская область. Вчера. Сегодня. Завтра», что должно показывать ретроспективу от прошлого к будущему, а также устремленность и развитие региона.

С апреля по октябрь этого года будут проводиться подготовительные мероприятия. В частности, выделяться деньги из местных бюджетов. Будет создан специальный комитет, а на майской сессии облсовета состоится утверждение мероприятия.

Предполагается, что будет проведен конкурс на бренд, юбилейный знак, лучшую территорию области, определены знаковые пусковые объекты, начнется подготовка к изданию энциклопедии региона.

Второй этап празднования продлится с октября 2013 года по январь 2014 и будет проходить под лейтмотивом «От легендарного прошлого к динамичному будущему». На этот период планируется сооружение памятника Т.Г. Шевченко, создание программ на областном телевидении о каждом годе из истории области, а также о трудовых династиях.

Кульминацией этого периода будет акция «Хортиця єднає Україну» и юбилейная сессия областного совета.

Заключительный этап празднования – с февраля по октябрь 2014 года, во время которого будет подчеркиваться идея, что «Запорожская область – регион, обращенный в будущее». Так, в выставочном комплексе должна состояться выставка достижений территорий. Традиционные праздники на Покрову – станут заключительным элементом в праздновании юбилея.

По мнению губернатора Александра Пеклушенко, необходимо также к этому перечню добавить создание фильмов или цикла передач о героизме запорожцев.
Добавлено: 23-04-2013, 08:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх