"Вставай, Украина!" в Черкассах: "Януковича не надо сажать в тюрьму. Просто дать пожить на нашу пенсию"

В 16.00 на площади у дворца культуры "Дружба народов" собирается до пяти тысяч. К людям приходит Олег Тягнибок с Арсением Яценюком. Кличко опаздывает на 20 минут и приезжает уже на Театральную площадь. Впереди колонны становятся лидеры оппозиции, народные депутаты Александр Бригинец, Ирина Луценко, Ирина Геращенко, Геннадий Зубко Юрий Сиротюк.



"А что поменяли дислокацию, перекрыли площадь?" - спрашивает Ирина Луценко у женщин, стоящих на перекрестке.




"Ночью сцену поставили "Регионы". Так мы свою поставили доходя", - объясняет дородная дама.

"Но мы же будем идти мимо. Я боюсь, чтобы не было провокаций. Но я буду идти впереди, по ходу будем принимать решения, - рассуждает Луценко. К ней подходит черкасчанка Людмила Красножон.

"Ира, простите. Я поздравляю вас с возвращением Юры. А Юлю теперь выпустят? Я за Юлю плачу! - эмоционально говорит Людмила Васильевна, на глазах появляются слезы, начинает запинаться: - Жаль ее, как женщину, как мать, как политика. У меня вся семья любит Юлю. Я не могу смотреть на эти портреты без слез. Виктор Федорович ее боится. У меня вся квартира увешана ее портретами."

Луценко обещает, что Юрий поможет освободить Тимошенко.

Из толпы спрашивают, что случилось с ТВi.

"Я не думаю, что там серьезная проблема", - отвечает Луценко.

"Там происходят нехорошие вещи - цензура. Артем Шевченко не может ответить, почему он не позволил выйти в прямой эфир Мустафе Найему с двумя взглядами на ситуацию. Журналисты на него обиделись. Но журналисты никуда не денутся. Мустафа, Шеремет - как вели так и будут вести. Они самодостаточные журналисты"- поддерживает разговор Зубко.

Координатор акции Максим Поляков говорит мужчине, что стоит рядом: "Есть информация, что "Регионы" собираются яйцами бросаться для провокации и сделать виселицу, но не знаю, кого будут вешать", - шутя рассказывает.

Когда приходят Арсений Яценюк и Олег Тягнибок толпа начинает скандировать "Тягнибок! Яценюк! Украина". Люди окружают их, чтобы слышать, что будут говорить.

- Цель нашей акции - донести до людей, что надо подниматься с колен, восставать против преступной власти. Наша цель - устранение от власти режима Януковича и ликвидация всех вредных последствий правления Януковича, - говорит Тягнибок.

После 15-минутного брифинга для журналистов, оппозиционеры отправляются ходой по бульвару Шевченка. В мегафон митингующие выкрикивают "Тулуб вон!", "Банду вон!" "Зека вон".
"Присоединяйтесь к нам! Чего вы стоите?"- кричит женщина прохожим, стоящим на тротуаре.

"А хотят так, чтобы кто-то сделал, а мы потом посмотрим", - говорит мужчина.

"Разве можно поддерживать эту власть? У нас, как пенсионеров, вовсе не обеспеченная старость. Почему за границей люди в таком возрасте как мы отдыхают, путешествуют, а мы беднеем. А дети за границей... Дочь уже 5 лет живет не в Украине", - говорит Наталья Гудкова.

Оппозиционеры не доходят до Соборной площади и поворачивают на Театральной. Здесь играют патриотические песни. Нардепы поднимаются на сцену. Яценюк просит приспустить партийные флаги, чтобы было видно лицо.

На соседней Соборной площади параллельно митингу оппозиции, Партия регионов и коммунисты устроили празднование Дня победы. Установили сцену и около 50 партийных палаток. На площади около 200 человек с георгиевскими ленточками на одежде. Посреди площади двое мужчин и женщина держат плакат "Нет фашизму в Украине". Говорят, что большинство - учителя и работники администраций. На стульчиках перед сценой сидят старики.

Со сцены на русском языке выступает мужчина лет 60. Рассказывает о зверствах фашистов в годы Великой Отечественной войны.

"А откуда они появились сегодня я вам скажу. Их виплодив наш гимн "Сгинут наши враги как роса на солнце". Перефразирует и получится то, что сегодня поют наши националисты "Слава нации - смерть врагам". Их выплодил наш флаг, который висел на фашистских управах рядом с фашистской свастикой их выплодил наш трезубец, который ставили домоуправители и начальники на все аусвайсы вместе с фашистским орлом. Их виплодив капитализм, порождающий войны и вражду".

Люди возмущаются словами мужчины. Кое-кто идет с митинга. На Театральной в это время выступает Тягнибок. Его выступление слышано на Соборную.

Сквозь толпу пробирается человек, ведет старенький велосипед. На нем - старая одежда, на ногах - резиновые галоши.

"Я приехал поездом из Хвыловки. Меня привела кроваво-криминальная власть из Донецка. Юлю и Луценко загнала за решетку бессовестно и безбожно. Люди не дураки. Вот если бы хотя бы десятая часть поднялась на ноги, вышли бы, то они бы Юлю выпустили, а сами убежали - Анатолий Безуглый. - Я хочу и в Киев поехать на финальную акцию. Я обращусь к Томенко, чтобы он организовал автобус. Хоть и за деньги, просто чтобы без проблем. Брошу все огороды и поеду. Януковича надо должности в колонию самого строгого режима. За то, что издевается над Юлькой".
Под забором стоит пара пожилого возраста.

"Чтобы хоть детям уже лучше. Ну вот за что депутаты получают такие огромные пенсии? У меня стаж 60 лет при моих 73, а пенсию получаю чуть больше тысячи. Грабят народ и все... Разве это власть? Это преступники", - говорит Валерий Жужман.

"Одарича выбирал город, а сняли 40 человек. Где же справедливость? Я его выбирала, потому что он умный человек. Все могут делать ошибки. Вон уже есть Тулуб без головы, - жалуется Валентина - Хочется жить в стране, которая защищает. Мы понимаем, что все сразу изменить нельзя. Когда пришел к власти Кравчук, он сказал: нам трудно, но мы будем двигаться вперед. Но он хитрый: он-то двигался, а мы остались сзади. Потом пришел Кучма и стали двигаться быстрее. Какие мы были бедные, а Лазаренко денег хватило, - делится мыслями Валентина. - Из всех был лучший Ющенко, но у него тоже было ошибок... Мало думал о народе, больше о Европе. Но то, что мы мерзли здесь из-за него на площади - не жалеем ... При Ющенко мы жили спокойно"

"А в этих - нет ни чести, ни совести. Но Януковича не надо сажать в тюрьму. Просто дать пожить на нашу пенсию", - говорит Валерий.
После двухчасового митинга люди расходятся с площади. Спешно идет семья Лященков.

"Такое чешут, - машет рукой 32-летняя Наталья. - Чтобы они то выполняли, что рассказывают. Сейчас "беспредел", к власти пришли бандиты, как они делят даже детей, то что там говорить. Ребенок защищал научную в Малой академии наук, так ему за третье место дали 300 гривен премию, а детям из Восточных областей - по пять тысяч. Так всех делят. Надо, чтобы все восстали. Война только поможет", - завершает разговор женщина.

Арсений Яценюк завершает митинг, приглашает всех 18 мая в Киев.

"Дорогая община, нужно немного побороться. Мы не много просим. Просим только первое - не бойтесь, второе - не опускайте руки и третье - верьте, что изменения наступят. Знайте то, что мы трое знаем что делать. Знайте и то, что Виктор Янукович попадет в украинские учебники под маленьким абзацем "Был и ушел. И ничего не сделал", - говорит в выступлении Яценюк. - Передайте вашей семье и вашим близким, что изменения возможны и они не за горами".

На конец митинга все поют Гимн Украины. Олег Тягнибок и Арсений Яценюк держат руку на сердце. Когда все уходят со сцены, к микрофону выходит Николай Булатецкий, непризнанный победитель в округе № 194.

"Друзья, давайте поддержим всех трех лидеров! Я знаю настроения Черкасс, мы все хотим, чтобы все три политические силы были вместе, и чтобы за каждое преступное действие власти - по морде ее. Еще мы хотим, чтобы они определились с единым кандидатом в президенты, - обращается Булатецкий к людям со сцены. В это время Арсений Яценюк возвращается на сцену. Жмет руку Булатецкому. - Поэтому я предлагаю сегодня окружить их сейчас и сказать кто будет единый кандидат. Но я пошутил. Они определятся и сообщат". По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 26-04-2013, 08:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх