Ленд-арт на Хортице

Совершенно очевидно, что Ленд-арт в Запорожье прижился, каждый год работ все больше, а их уровень все выше и интереснее.  Но что особенно приятно: нынешний Ленд-арт подарил зрителям много нестандартных, заставляющих подумать, работ.

Например, инсталляция «Сурья намаскар», в которой йоги Запорожья сделали живой, движущийся танец из асан древней науки. Танец этот перемещался, жил своей жизнью и возникал в разных местах турпляжа острова Хортица, удивляя и восхищая публику.


Большинство работ носило экологический характер, например, арт-объект «Это можно и нужно брать», ведь никому не нужно разжевывать смысл?

Объект «Социальная сеть», кричал в пространство о том, что слишком много душевных сил человек отдает всемирной паутине, забывая о природе, о личностных отношениях, о любви и дружбе.

Ажиотаж публики вызвал объект под названием «Ляг и смотри», на который каждый желающий мог спокойно лечь и смотреть на воду, на небо или на траву (кому что милее), и рассуждать о вечном. Те, кто рискнули лечь, признались, что думать на панцирной старой кровати над водой – очень приятно и как-то по-особенному возвышенно!

Были объекты с чрезвычайно глубокой идеей, например, «Каприз», в котором первый раз участвующая в Ленд-арте начинающий художник Елизавета Колесникова визуализировала звук, а именно: из подручных средств создала меж деревьев, ни много ни мало, а на минуточку «24-й каприз Паганини». На ветру «каприз» звенел, издавал звуки и воистину капризничал.

Но фаворитом нашего сайта стала инсталляция известного в городе театрального художника Татьяны Власенко «Рыжая такса в огороде». И ничего, что цветы в огороде из текстиля, а собак, особенно рыжих и наглых, на арт-объекте изначально не предполагалось, но тем и хорош Ленд-арт, что здесь приветствуется любое реальное течение жизни: прилетела на объект бабочка – прекрасно, села птичка – еще лучше, а если на объект пришли дети… Вообще праздник души!

Замечательно, что все больше людей в Запорожье и в Украине начинают понимать, что фестивали искусства, подобные нашему Хортицкому Ленд-арту, абсолютно необходимы.


Дело в том, что человек испытывающий муки настоящего, живого творчества, ярче воспринимает жизнь, его реже захлестывает депрессия, уныние, грех осуждения ближнего своего и уныние. Человек, прикоснувшийся к искусству, более экологично и менее потребительски воспринимает внешний, да, собственно говоря, и внутренний мир.


Человек, который сделал несколько шагов к тому, чтобы его внутренний мир был понятен окружающим, и сам сделал попытки понять глубокий и сложный мир другого человека, становится другой, более развитой личностью. Вот такая «Дискретность восприятия», кстати, инсталляция с таким названием на Ленд-арте тоже была.

Добавлено: 27-04-2013, 19:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх