Новый Трудовой кодекс превратит наемных работников в рабов?

Новый проект Трудового кодекса угрожает правам каждого человека и несет прямую угрозу здоровью людей.

Об этом в эфире Ukrlife.tv рассказал юрист Виталий Дудин.

"Многие положения в Трудовом кодексе могут превратить наемных работников в наемных рабов. Например, в новом документе суть социального партнерства сводится к фикции. Вместо коллективных договоров, которые принимаются работодателями и работниками, нам предлагается категория нормативных актов работодателя. Это значит, что множество вопросов, которые не урегулированы законодательством, будут унормированы работодателем по собственному желанию", — объяснил Дудин.

Также юрист подчеркнул, что новый законопроект предусматривает технический контроль за работником, начиная от видеонаблюдения и заканчивая контролем личной переписки, электронной почты и т.д.

По словам эксперта, это может превратиться в особо циничную форму злоупотребления работодателем своими правами, создания компромата на работников для дальнейшего шантажа.

"Процедура увольнения также изменяется по сравнению с нынешним КЗоТом. По данным нового кодекса, увольнение может производиться даже вопреки аргументированной позиции профсоюзного комитета", - добавил Дудин.

Что касается продолжительности рабочего дня, то он может быть продлен работодателем до 12 часов, а в некоторых случаях и больше.

Следует отметить, что новый Трудовой кодекс может вступить в силу 1 января 2014 года, если в этом году пройдет одобрение в парламентском комитете, а также все стадии чтения. По материалам: Gazeta.ua">Gazeta.ua
Добавлено: 30-04-2013, 08:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх