В небе над Сирией атакован российский пассажирский самолет

Сирийское воздушное пространство становится небезопасным для пролета гражданских судов. Российский гражданский лайнер подвергся атаке ракетами ПВО и, судя по всему, лишь чудом избежал страшной участи. Теперь эксперты гадают, кто мог на такое пойти и знали ли "ракетчики", что самолет российский или же просто били в удобную цель.

Самолет А-320 российской чартерной авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Казань, в понедельник подвергся обстрелу над территорией Сирии. В направлении самолета были выпущены ракеты, которые, по данным источников в спецслужбах РФ, взорвались нескольких сотнях метров от фюзеляжа. Об этом сообщил источник в силовых структурах в Москве.

По данным источника, "в момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая - 8900 метров".

Он также добавил, что после обстрела сирийские авиадиспетчеры разрешили экипажу в экстренном порядке поднять самолет выше еще почти на 1000 метров, "таким образом, экипаж смог уберечь машину и людей от разлетавшихся осколков".

Напомним, ранее СМИ сообщили, что неизвестные запустили две ракеты в направлении российского пассажирского самолета, когда тот находился в небе над Сирией. "Предположительно огонь велся целенаправленно по самолету, однако была ли у стрелявших информация о том, что он российский или нет, неизвестно", - сообщил источник в Москве.

Самолет совершал свой полет над гористой территорией Сирии, и один из пилотов заметил вспышки внизу, после чего было принято решение, на всякий случай, перейти на более высокий эшелон. Когда самолет приземлился в России, никаких повреждений на нем обнаружено не было.

На борту самолета находились 159 пассажиров и восемь членов экипажа.

После инцидента Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям запретить до особого распоряжения пассажирские перелеты над странами, где ведутся военные действия. По материалам: ZN,UA
Добавлено: 30-04-2013, 11:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх