У Пшонки ответили на вердикт Евросуда: арест Тимошенко был законным

В Генеральной прокуратуре Украины подчеркивают, что мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по газовому делу избиралась по старому Уголовно-процессуальному кодексу и на тот момент она была законной.

«Решение суда относительно избрания меры пресечения Тимошенко летом 2011 года было полностью законным, потому что действовал старый с советских времен Уголовно-процессуальный кодекс, которым предусматривалось применение меры пресечения в виде ареста в случае возникновения подозрения, что обвиняемое лицо может избежать правосудия или препятствовать ему», - сказал агентству «Интерфакс-Украина» начальник Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины Михаил Шорин, комментируя решение ЕСПЧ по жалобе экс-премьера.

Он подчеркнул, что в настоящее время действует новый Уголовно-процессуальный кодекс, который «предусматривает альтернативные меры пресечения и применение ареста лишь в исключительных случаях».

Напомним, Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Тимошенко по газовому делу и нарушение ее прав в связи с арестом. Соответствующее решение ЕСПЧ огласил во вторник. По материалам: Главком
Добавлено: 30-04-2013, 14:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх