Вальпургиева ночь

В ночь с 30 апреля на 1 мая вся Европа и мы вместе с ней отмечаем удивительный, обросший неимоверным количеством легенд и суеверий праздник. Считается, что в этот день раскрываются границы между мирами, и нечисть всех мастей могла прийти в мир людей и всячески напакостить. Чтобы она очень уж далеко не шастала, вечером 30 апреля всюду в Европе горели костры.

Европейский праздник? Совсем нет.

Сейчас Вальпургиева ночь считается сугубо европейским праздником. Потому что первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах инквизиции в Средние века. Мировую же известность немецкие ведьмы получили благодаря Гете, описавшему, как Мефистофель привозит на шабаш Фауста.

Вот, что гласит по этому поводу Википедия: «Вальпу́ргиева ночь (нем. Walpurgisnacht, фин. Vappu, фр. Nuit des Sorcières — Ночь ведьм, чеш. Pálení čarodějnic — Ведьмин костёр, н.-луж. Chódotypalenje — Жечь костёр, рус. Яков-звёздоночный) — ночь с 30 апреля на 1 мая. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов и литовцев на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа.

Считается, что свое имя празднику подарила Святая Вальбурга (она же Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Бугга, Годурж) - реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Более того, эту женщину часто называют первой писательницей Англии и Германии. Она хорошо описала путешествие своей семьи в Палестину.

У славян своя Вальпургиева ночь

Но есть неопровержимые доказательства, что праздник отмечали и славяне, причем, не только в дохристианскую эпоху, а вплоть до конца 19-го, а в некоторых отдаленные от центра областях даже до начала 20-го века. Вот, как пишет об этом А.Афанасьев в своем дореволюционном труде «Поэтические воззрения славян на природу».

«Ежегодно на первую майскую ночь нечисть устраивает на Лысой горе свой шабаш (Вальпургиева ночь). Въ нем принимаютъ участие и оборотни, и давно-умершия развратные женщины - подобно тому, какъ въ полете неистоваго воинства участвують неприкаянные души усопшихъ. Каждая ведьма является на празднество вместе со своимъ любовникомъ-чертомъ. Самъ владыка демонскихъ силъ - сатана, въ образе козла съ чернымъ человеческимъ лицомъ, важно и торжественно возседаетъ на высокомъ стуле или на большомъ каменномъ столе по средине собрания. Все присутствующие на сходке заявляютъ передъ нимъ свою покорность коленопреклонениемъ и целованиемъ. Слетаясь изъ разныхъ странъ и областей, нечистые духи и ведьмы докладываютъ, что сделали они злаго, и сговариваются на новыя козни; когда сатана недоволенъ чьими проделками, онъ наказуетъ виновныхъ ударами.

Затемъ, при свете факеловъ, возженныхъ отъ пламени, которое горитъ между рогами большаго козла, приступаютъ къ пиршеству: съ жадностью пожирают лошадиное мясо и другия яства, безъ хлеба и соли, а приготовленные напиткн пьютъ изъ коровьихъ копытъ и лошадиныхъ череповъ. По окончании трапезы начинается бешеная пляска, подъ звуки необыкновенной музыки.

Музыкантъ сидитъ на дереве; вместо волынки или скрипки, онъ держитъ лошадиную голову, а дудкою или смычкомъ ему служить то простая палка, то кошачий хвостъ. Ведьмы, схватываясь съ бесами за руки, съ дикимъ весельемъ и безстыдными жестами прыгаютъ, вертятся и водятъ хороводы. На следующее утро на местахъ ихъ плясокъ бываютъ видны на траве круги, какъ-бы протоптанные коровьими и козьими ногами. Любопытнаго, который пришелъ бы посмотреть на ихъ игрища, схватываютъ и увлекаютъ въ вихрь своихъ плясокъ; но если онъ успеетъ призвать имя божие, то вся сволочь мгновенно исчезаетъ. Потомъ совершается сожжение большаго козла, и пепелъ его разделяется между всеми собравшимися ведьмами, которыя съ помощию этого пепла и причиняютъ людям различныя бедствия. Кроме козла, въ жертву демона приносится еще черный быкъ или черная корова.

Гульбище заканчивается плотским соитиемъ, въ которое вступають ведьмы съ нечистыми духами, при совершенномъ погашении огней, и затемъ каждая изъ нихъ улетаетъ на своемъ помеле домой - тою-же дорогою, какою явилась на зборище».

С 30 апреля на 1 мая – ночь любви

Однако, если отбросить весь демонический и околоэзотерический бред, то становится понятно, что этот день наши предки считали особенно благоприятным для выбора партнера и зачатия здоровых детей. Древние славянские источники гласят: любовью в этот день полагалось заниматься только на природе и при свете луны. И совсем не потому, что наши предки были развратны, в этом смысле им до нас далеко. Считалось, что такое действо заряжает окружающую природу особой силой – деревья, кусты, травы, все твари в лесу, на лугах, в степи, озерах и реках начинают, напитавшись огромной и созидающей энергией человеческой любви, активно плодиться и размножаться.

Не берут такое потомство никакие хвори, напасти и всякие неприятности. Этой информации есть подтверждение – еще лет 300 назад, например, повсеместно встречались деревья, которым было по 500 и 1000 лет. Причем росли они, не требуя человеческого внимания и особого ухода, не то что наш несчастный, многократно реанимируемый 300-летний дуб.

Есть данные о древних птицах-долгожителях и некоторых животных, достигших удивительного долголетия. Сейчас все дряхлеет значительно быстрее, увы, вместе с человеком. Даже достижения медицины и гигиены не очень помогают, а если убрать еще и это, страшно представить, как быстро мы станем стареть. Вот ради этого и предавались наши предки любви в этот день.

Но есть одно обязательное условие ритуала – пару должны связывать узы настоящей, проверенной временем и жизнью, любви. При этом надо понимать, что слова «любовь» и «оргия» отнюдь не тождественны. Все знают о высочайшей морали, присущей еще нашим, пока живущим между нами, бабкам м прабабкам, чьей невинностью и чистотой восхищались и пугались немецкие доктора в момент фашисткой оккупации. Люди, предающиеся разврату, не часто рождают здоровое и полноценное потомство.

А кто из нас нынче может с уверенностью, сказать, что большая любовь, это про них? Правильно! Вот и сидите в этот день дома, пяльтесь в телевизор или в форумы социальных сетей. А то не успеешь оглянуться, как человек снова живет, как неандерталец 25-30 лет. Ищи потом виноватых.
Добавлено: 30-04-2013, 18:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх