9 мая во Львове ожидается скандал?

Голова Львовского антифашистского комитета Александр Калинюк уже второй год не может развернуть красное знамя Победы на Холме Славы во Львове, куда он каждый год вместе со своими соратниками приходит в День Победы.

В этом году он намерен наконец-то осуществить свое желание, поэтому побывал и на совещании в милиции и направил письмо губернатору. Коммунисты, антифашисты и правоохранители пришли к консенсусу: 8-9 мая все должно происходить законно и по конституции.

- Я не против, - говорит Александр Калинюк, - чтоб все так и было. Но почему я не имею права развернуть знамя Победы в день праздника? Это ведь не запрещено ни Конституцией, ни законом Украины. Конечно же, я приду на Холм Славы со знаменем Победы и если у меня будет возможность, я его разверну. Для этого я даже обратился за разрешением с письмом к губернатору. Вот жду ответа. А на начальника областной милиции Александра Рудяка я подал иск в суд за то, что он в прошлом году обозвал меня провокатором. Дело будет рассматривать Галицкий районный суд. И первое предварительное заседание назначено на 14 мая.

А вот "свободовцы" уступать не намерены, хотя и говорят, что гонятся за "левыми" не будут:

- Я считаю, что за поведением коммунистов и антифашистов будут следить сами львовяне, которые не хотят, чтобы 9 мая во Львове развевался красный флаг, говорит депутат областного совета от партии "Свобода" Галина Черная. - Так было и в 2011 году. Тогда на Холм Славы пришли рядовые львовяне, которые и выразили свой протест. Мы обратились к львовской милиции с просьбой следить за общественным порядком. Но я еще раз повторяю, что никто гоняться за коммунистами, которые где-то там развернут свое красное знамя, с которым они живут, никто не будет. Пусть вытаскивают свои красные флажки, но не делают провокаций! По материалам: КП
Добавлено: 8-05-2013, 13:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх