Как Сталин День победы отменил

Ну, и "деньпобедный" пост, конечно. Подарок для  представителей секты победастов - те, кто поклоняется "Ведикой Победе".

"Победителей не судят. Накануне Дня Победы этот аргумент особенно популярен – пресекая практически любые дискуссии о спорных и темных моментах истории Великой Отечественной войны. Однако все мы, похоже, не слишком хорошо знаем творческое наследие самого великого менеджера, друга всех фронтовиков..(во всяком случае для меня это было неприятной неожиданостью).
Вот, к примеру, что он сказал в речи на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 9 февраля 1946 года:
"Говорят, что победителей не судят, что их не следует критиковать, не следует проверять. Это неверно. Победителей можно и нужно судить, можно и нужно критиковать и проверять. Это полезно не только для дела, но и для самих победителей: меньше будет зазнайства, больше будет скромности".

Декабрь 47-го (про это в школьных учебниках не пишут) выдался богатым на новости. Сначала конфискационная денежная реформа, а потом подряд — залп по возомнившим о себе и повидавшим европу фронтовикам.
Итак в декабре 47-го дуплетом выходят два указа. Оба разумеется по многочисленным просьбам самих трудящихся.
Сначала отмена дня победы, введенного в мае 45-го, затем отмена орденских денег и льгот.

Окахзывается, ещё в 1936 г. были установлены «орденские деньги». Каждый ветеран войны вернулся с фронта с медалями и наградами, и получал какие-то незначительные копейки за те награды, которые у него на груди.
«За Отвагу» 5 рублей, «Орден Красной звезды» — 15 рублей, — ежемесячная доплата, независимо от прочих выплат. За «Орден Ленина» — 25 давали.Это всегда было то, что отличало настоящего ветерана войны от тыловика — ему платили эту дань уважения в зримой денежной форме.

 


В 1947 г. сразу после денежной реформы Сталин отменяет эти выплаты.


А ведь вам с детства говорили, я надеюсь, что важен не подарок, а важно — внимание. И какая разница какой ущерб или приход для казны, если по факту этот указ типичное жлобство? Если бы урезали все выплаты да хоть до одной копейки в год и оставили им их личный праздник, на который они имели полное право, то можно было бы говорить о том, что у правительства не сходятся концы с концами и оно "вынуждено", не все, конечно, но многие бы поняли.

Больше всех потеряли инвалиды, а инвалидов было сами понимаете много, пенсия составляла примерно 120-170р.

Также многие фронтовики пошли учиться после войны, а на 140 р с бесплатным проездом, можно было перекантоваться. Стипендии как правило были мизерны — в пределах 100-150р. Что для взрослого человека было недостаточно для выживания. В результате многим пришлось бросить учебу.

Тогда многие отдали награды детишкам вместо игрушек . Что им ещё оставалось? Фронтовики были не нужны никому. Те, кто выжил в самом жарком пламени, спивались, сгорая в первые же годы, ни о какой психологической, тем более материальной помощи речи не шло. "Самовары" — обрубки без рук и без ног были убраны в дальние спецучреждения, к примеру на остров Валаам. Остались примерно-показательные, в основном последних призывов, ну и конечно "ветераны ташкентского рОзлива".

Параллельно около 10% особо непонятливых фронтовиков быстренько оказалось в лагерях и ссылках. Поводы нашлись быстро. За антисоветские разговоры, за то что с союзниками встречались. Ну и за хулиганку, как без неё. Зазнались курвы, это ведь не они победили, это ведь великий Сталин, нас от победы — к победе...

Нет, не были они ангелами, достаточно вспомнить про "афганский" и "чеченский" синдромы, хотя почему-то "афганцев" и "чеченцев" никто оптом льгот не лишает, не говоря уж о "вьетнамцах" и прочих...

Причем пострадали именно окопники, тыловая шушера, как всегда — чутко держала нос по ветру...

И только в 1965 году праздник был востановлен и объявлен красным днем календаря.
А льготы ветеранам частично вернулись только в 70-х...
Ну а квартиры им до сих пор, всё обещают."


Кстати, почему для Сталина  9 мая было не праздником - понятно.
Он-то - не победил как раз.
Его замысел был - захват всей Европы. Вот это была бы  - ПОБЕДА.

Но ударить первым (как было запланировано ещё в 20-х) он не успел.
Кум упредил.
И эти жалкие крохи - Болгария с Румынией - были не победой, а так - утешительным призом...
Добавлено: 9-05-2013, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх