Мария Дэви Христос вернулась в Киев вербовать новых адептов в "Белое братство"

Секта "Белое братство" во главе с Мариной Цвигун, больше известной как Мария Дэви Христос, вернулась в Киев. Теперь женщина завлекает адептов в секту под видом художницы-поэтессы-певицы Виктории Преображенской, пишет газета "Вести".

Напомним, "Белое братство" было у всех на устах с 1990 по 1993 годы. Сотни тысяч человек, покинув свои семьи и отдав в дар квартиры, полностью перешли под влияние "Матери", как называли они Марину Цвигун. Закончилось все тем, что 10 ноября 1993 года члены "Белого братства" захватили Софию Киевскую и собирались себя сжечь.

Марина Цвигун была приговорена к четырем годам лишения свободы. Экс-зампрокурора Виктор Шокин, который тогда вел дело "Белого братства", вспоминает, что у очень многих адептов секты обнаружили психические отклонения, а вот саму Цвигун признали вменяемой. В 1997 году она вышла на свободу.

После выхода из тюрьмы Марина Цвигун возобновила свою деятельность в Москве – там, под видом художницы Виктории Преображенской, она устраивала выставки картин. А теперь снова перебралась в Киев, где организовала выставку в полуподвале старого дома в самом центре города.

Там доверчивым любителя искусства рассказывают все то же: о шестой расе, конце света и просветлении с Сириуса.

Однако, эксперты считают, что прежнего масштаба секта уже не достигнет.

"Теперь она работает на культурологической основе, через выставки картин. Ведь если будет, как раньше, откровенно проповедовать, ею сразу же заинтересуются органы. Но в речи Преображенской — все те же учения, например, про шестую расу. Конечно, прежнего масштаба "Белое братство" не достигнет, но обогатиться за счет доверчивых людей сможет", - говорит исследователь тоталитарных сект Юрий Чернышев.

По мнению специалиста, Цвигун сейчас не бедствует.

"Тогда в "Братство" вступали люди не только из Украины и России, но и Канады, Израиля, Словакии... Они отдавали ей свои деньги, квартиры, дома. Всей недвижимости следствию отыскать тогда не удалось, думаю, у нее осталось немало имущества", - считает Чернышев.

Как сообщалось ранее, в Киеве секта саентологов маскируется под курсы английского. По материалам: ТСН

Добавлено: 14-05-2013, 10:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх