Президент запустил в работу агломашину на «Запорожстали»

В рамках рабочего визита в Запорожье Президент Украины Виктор Янукович совершил запуск агломашины на металлургическом комбинате «Запорожсталь», работа которой позволит на 10% сократить общее количество выбросов предприятия.

В частности, выступая перед заводчанами, глава государства заявил следующее:

«Поздравляю заводчан и всех горожан с запуском агломашины.

Помню 2006 год, когда мы только принимали решение с бывшими собственниками «Запорожстали», что начинаем программу по экологическому оздоровлению Запорожья.  Сказано это было в 2006-м году, а возможность выполнить эту программу появилась только в 2012-м, когда на «Запорожсталь» пришли новые собственники.

Агломашины – это общая проблема для всей Украины, где есть металлургическое производство. Они выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных веществ. И вот сегодня мы снизили выбросы в Запорожье на 10%.

Теперь запущена агломашина, к концу года будет запущена еще 1, и каждый год – по агломашине. Потому что подписана Программа, которой следует новое руководство, подписан договор между «Запорожсталью», управлением экологии и руководством Запорожья.

Сегодня большой праздник для Запорожья, потому что вся страна нуждается в реконструкции угольно-металлургического комплекса, и мы в высших эшелонах власти понимаем проблему и обсуждаем ее.

Понимаем, что для модернизации металлургического комплекса необходимо приведение наших заводов к европейским экологическим нормам. И сейчас мы имеем образец для всей Украины. Причем, если 1-я агломашина стоила 240 млн. грн., то технология учитывает все следующие агломашины открывать со значительной экономией средств. Следующая агломаншина будет стоить уже 80, а 3-я – еще дешевле.

Хочу поблагодарить нового собственника Рината Леонидовича Ахметова с введением в эксплуатацию агломашины. Он очень ответственно отнесся к внедрению экологической программы в Запорожье, и запорожцы, несомненно, этого достойны.

Разрешаю запуск агломашины!».

Напомним, новая система обеспечивает концентрацию пыли на выходе очистной установки не более 50 мг/м3, абсорберы способствуют снижению концентрации SО2 (сернистого ангидрида) в отходящих газах до 400 мг/м куб, что соответствует европейским нормам. Эффективность нового объекта состоит в сокращении выбросов пыли на 240 т/год (порядка 70%), сернистого ангидрида (SO2) — на 206 т/год (порядка 30%).
Добавлено: 16-05-2013, 12:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх