В Запорожской области будут вылавливать «обреченного» бычка

В преддверии уже ставшей традиционной экологической катастрофы Азовского моря – мора бычка – специалисты пытаются предупредить и минимизировать последствия ЧП. С этой целью запланирован мелиоративный лов бычка.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, речь об этом шла в ходе рабочего совещания под председательством заместителя губернатора  Сергея Грачева.

«Это (мор бычка – прим.ред.) естественное явление, которое не является следствием антропогенного воздействия на водоем. Его причина – природные свойства моря: например, мелководность, что приводит к интенсивному прогреву вод, и вместе с маловетрием способствует стратификации водных масс, истощению кислорода. Для избежания выбрасывания бычка на берег мы проводим мелиоративный лов, который последние два года стартует, как правило, в начале второй декады июня», - цитирует пресс-служба ЗОГА заместителя директора научно-исследовательского института Азовского моря Константина Демьяненко.

Выйти в случае необходимости на мелиоративный лов бычка готов флот 152 предприятий-пользователей рыбных ресурсов в бассейне Азовского моря из четырех регионов Украины. В прошлом году во время мора было выловлено 4200 тонн обреченного бычка, 28 тонн рыбы попало на берег, сообщает пресс-служба ЗОГА.
Добавлено: 20-05-2013, 12:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх