Два украинских музея появились в арт-проекте Google - на сайте можно посетить виртуальные экскурсии

Коллекции двух украинских музеев - Национального заповедника "София Киевская" и Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара" стали доступны для просмотра в Арт-проекте от Google. Об этом говорится в сообщении "Google. Украина".

В компании говорят, что это только начало и приглашают другие музеи приобщаться к проекту. Ведь участие в арт-проекте делает просмотр коллекций доступным всему миру. Месяц назад в режиме Просмотра Улиц были представлены панорамы Софии Киевской, теперь любой может увидеть уникальные фрески времен Киевской Руси, которыми украшены стены и потолок этого памятника архитектуры. Теперь можно внимательно рассмотреть храм изнутри.

В онлайн-галереи музея в Арт-проекте размещено более 50 произведений искусства, включая мозаиками ХІ века, среди которых Богоматерь Оранта, энергетический центр собора святой Софии, символ Церкви земной; Евхаристия, которая отображает основные события истории Спасения, и Христос Пантократор, который господствует над всем пространством храма и является символом Церкви небесной.

"Музей Ивана Гончара" предоставил для арт-проекта уникальное собрание произведений украинского народного искусства. В онлайн-галерее музея можно ознакомиться с жемчужинами коллекции, например, с картиной "Крымский Запорожец (Казак Мамай)" и "Портрет девушки в венке".

Всего в Арт-проекте Google представлено более 40 000 работ из коллекций 250 музеев и организаций по всему миру. Галерея пополняется. По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 21-05-2013, 15:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх