Рада не захотела запрещать секонд-хенды, в которых одевается 40% украинцев

В Комитете у Кужель решили, что вопрос с б/у-одеждой уже стал социальным

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики на расширенном заседании не поддержал законопроект "О запрещении оптовой торговли, кроме комиссионной, бывших в употреблении текстильных изделий, одежды и обуви" депутата Виталия Немилостивого, пишет "Главком".

Автор проекта закона, презентуя свою инициативу, назвал секонд-хенд одной из главных причин упадка отечественного легпрома.

В свою очередь, представители малого и среднего бизнеса отметили, что развитие легкой промышленности в Украине тормозится не ввозом б/у-товаров, а полным отсутствием поддержки отрасли, государством и коррупцией на таможне, которая, по словам предпринимателей, открыла шлюзы для так называемого "серого импорта".

"Запрещение ввоза секонд-хенда – это самое простое, но малоэффективное мероприятие. Никогда запрещение не содействовало развитию. Конфронтация и противоборство в этом социально важном вопросе является недопустимой", - подчеркнула глава Комитета Александра Кужель.

Также Кужель отметила, что по результатам опросов, часть украинцев, которые время от времени делают покупки в магазинах секонд-хенда, составляет 40%. Поэтому игнорировать их мнение при решении этого вопроса, которое уже стало социальным, депутаты не имеют права.

Результатом обсуждения законопроекта стало решение Комитета вернуть проект закона автору на доработку.
Добавлено: 24-05-2013, 12:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх