10 чиновников Запорожья привлекли к ответственности за детское питание

Прокуратура областного центра проверила качество питания детей в школах и детских садах Запорожья, и выявила многочисленные нарушения, по результатам которых 10 чиновников были привлечены к ответственности.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожья, проверки выявили значительное занижение норм питания для младших школьников. Установлено немало фактов, когда образовательные учреждения принимают для приготовления детской еды продукты без соответствующих разрешительных документов.

Практически во всех учреждениях образования проверки выявили нарушения санитарных правил и норм приготовления пищи, хранения и транспортировки продуктов. Так, в одной из школ Жовтневого района в холодильнике рядом с едой хранили 75 доз медицинской вакцины. У перевозчика продуктов для детсадов Хортицкого района были повреждены стенки холодильной камеры автомобиля, в ней кроме продовольствия хранилась автомобильная запаска, а водитель работал без спецодежды и соответствующей маркировки транспорта.

Также во время проверок выявили факты использования продуктов со истекших сроком годности, не согласованных с СЭС или самовольно включенных в меню.

По результатам проверок к ответственности привлечены более 10 должностных лиц. Чиновникам местных органов власти, а также руководителям детских учреждений внесен ряд представлений о немедленном устранении выявленных органами прокуратуры нарушений.
Добавлено: 29-05-2013, 12:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх