Виктор Межейко: "Когда предают – это больно"

Корреспондент Информационного портала «Паноптикон» продолжает беседу с легендарным человеком, который 25 лет жизни отдал Запорожскому футбольному клубу «Металлург», когда тот был в зените славы, а буквально вчера был избран председателем Запорожского областного совета Виктором Ивановичем Межейко.

(Продолжение. 1-я и 2-я часть)

Как становятся экс-президентами

- Ну, вы-то по натуре боец, что предприняли?

- Знаете, не боролся, потому что именно я сам стянул всех этих людей вместе в этот клуб, и когда увидел, что они так дружно написали «снять», я впал в странное состояние такое… Было больно. Причем из-за чего?!

- Как вы пережили это предательство? Причем не просто от чужих людей, что тоже мерзко, но когда тебя предают люди, которых ты сам приобщил, можно сказать сделал.

- Если в двух словах, то очень хреново пережил. Особенно первое время, несколько месяцев плохо было, настроение такое, когда не знаешь, что делать. У меня же были планы! Клуб со мной дважды в Европу съездил, я был одним из тех, кто туда буквально прорубил дорогу.

- Вы с этими людьми сейчас здороваетесь?

- Да, здороваюсь, но не больше. После этого учредители звонили, приезжали ночью! Я шел с ними, тогда у меня еще был свой ресторан – там мы сидели, и меня уговаривали вернуться, но добавляли, только надо выйти из Партии регионов.

«Поганому виду – не має стиду»

- Известно, что вскоре после вашего ухода клуб пошел прахом. Эти люди понимают, что совершили ошибку? Они прощения у вас попросили?

- Они на это не способны. Более того, после всех этих событий они дали команду всем моим бывшим подчиненным: на стадион не пускать, на футбольную базу не пускать. Меня даже на открытие стадиона никто не пригласил. И невдомек этим людишкам, что я этот стадион строил, я знаю там каждый камень, каждый угол, я, в отличие от них, бывал на крыше много раз.

Это они не знают ничего, не знают и того, что если бы я хотел войти, то вошел бы – я член исполкома, и могу войти на любой объект без чьего бы то ни было разрешения, а на стадион я купил билет и пошел. Просто к ним не зашел, но сам факт! Я 25 лет отработал в футбольном клубе «Металлург», ушел в апреле 2006, а в августе было бы ровно 25 лет.

Да, я здороваюсь, но не общаюсь. Многие разъехались – Дворецкий в Швейцарии сейчас.

Не понимая футбола – не покупай клуб!

- Здесь что-то не так. Перспективных спортсменов в детях вы рассмотреть можете, а предателей в друзьях – нет? Как так вышло? Я не верю, что вы не разбираетесь в людях.

- Я часто задавал себе этот вопрос, и объяснил себе это так: как раз в то время в спорт ринулись люди из большого бизнеса, для которых не было ничего святого, мы с ними с разных планет. Все, на чем меня воспитывали, все, что было для меня свято и нерушимо, оказалось для них только словами. Это был для меня очень хороший жизненный урок.

До сих пор очень многие люди, которые там работают, приходят ко мне, звонят, советуются по самым разным вопросам. Мне сразу после всей этой истории люди говорили: раз ты уходишь – и мы уйдем. Я их отговаривал, мол, я обеспеченный человек, я, когда был президентом клуба, хорошо зарабатывал, я обойдусь, а у вас семьи, не надо увольняться. Но многие тогда все равно ушли, и, если честно, если бы я захотел, то могло сразу 80% работников уйти.

Не место красит человека

- А сейчас что с клубом? Я вижу новости, как будто наметились хорошие перспективы в «Металлурге», я, увы, не болельщик, поэтому расспросила знакомых мужчин-болельщиков, они мне сообщили, что кроме склок и скандалов в клубе другого футбола нет.

- Нет там ни системы, ни менеджмента, ни разумного подхода пока. Может теперь, с хорошими и проверенными изменениями в тренерском составе что-то изменится. Но пока я вижу отсутствие подхода, как у людей, которые не понимают, чем они занимаются, и главное, зачем им это надо.

Ведь есть самая простая азбука, не нами придуманная: «Не место красит человека, а человек – место». Можно прийти куда-то совсем простым человеком со скромной должностью. Простите за сравнение, но в свое время Иосиф Виссарионович был в Коммунистической партии секретарем. Должность никакая, а кем он стал?

А сейчас думают: если стал президентом клуба Премьер-лиги, то поймал бога за бороду. Да, ты сразу, однозначно, вхож в Элитклубы, но этого мало. Надо, чтобы тебя там не просто терпели, а приняли. Я не думаю, что сегодняшний президент клуба или исполняющий его обязанности может напрямую позвонить Ахметову, Коломойскому, Онищенко, который сейчас в «Арсенале», и многим другим. Ну, взял ты эту дорогую игрушку? Что дальше?

Футбол – игрушка дорогая, но не простая

- Скажите, почему вокруг клуба такие страсти, эта дорогая игрушка в состоянии приносить деньги? Или здесь престиж, модный бренд, может еще что-то?

- Нет, футбол денег никогда не приносил, но вот рядом с клубом, если ты с головой и делаешь все правильно, можно зарабатывать хорошо. Почему? Да потому что пришли учредители в мэрию и говорят: «Вот мы держим клуб, тратим свои деньги, вкладываем их в престиж города, футбола и Украины, но мы хотим, например, вот этот участок земли, чтобы что-то там построить нужное». Существует много способов заработать рядом со спортом, и так во всем мире делается. Зарабатывать на этом можно и нужно, потому что футбол – это, конечно, модный бренд, это престижная визитная карточка.

Но, если ты ставишь задачу играть на уровне Манчестера или Барселоны, как, например, у «Шахтера», то ты должен брать футболистов такого же уровня, платить им достойную зарплату и сам соответствовать этому уровню.

Сегодня «Шахтер» наработал такую систему, этот клуб сегодня любую украинскую команду обгоняет если не на 10 лет, то на пять точно, и именно по системе организации.

Я своим соучредителям говорил и тому же Дворецкому: вот взял ты эту игрушку, ты успешный бизнесмен, но в футболе не понимаешь ничего, но должен понимать, что все подходы уже отработаны, не надо заново изобретать велосипед, многие футбольные принципы давно отработаны. Очень успешный бизнесмен Ринат Леонидович потратил приличные деньги, нанял компанию с мировым именем, которая провела аудит и разработала бизнесплан футбольного клуба «Шахтер».

Расписали структуру, в которой четкое количество руководителей, исполнителей, расписаны должностные обязанности, все четко регламентировали. Ахметов сам не может этим всем заниматься, но он знает: работать должны профессионалы, которые сделают это кропотливую и сложную работу за него. И это работает!

А у нас что? До моего прихода в «Металлург» и при мне тоже, клуб никогда не понижался в лиге. Были случаи, о которых теперь ходят легенды, когда команда оказывалась на последнем месте, но внезапно от своих призовых мест отказывались команды из первой лиги, и мы оставались. Все нужно уметь организовать и правильно сделать.

А сегодня мы вылетели из Премьер-лиги во второй раз, но страшно даже  не это, я боюсь другого: сегодня не такая уж большая очередь в Премьер-лигу, чтобы нельзя было вернуться, но боюсь, как бы «Металлург» не постигла участь «Торпедо», которого, увы, уже просто нет.

Про этот клуб в Запорожье все забыли! А ведь «Торпедо» тоже играл в Высшей лиге. Создал эту команду Степан Иванович Кравчун, на нем все и держалось. Причем его команда выстрелила как ракета, и сразу стала звездой. Это было чудо!

Если у «Металлурга» за плечами 80 лет традиций, то «Торпедо» - это был уникальный клуб. Но ушел директор и все пропало. Вот это меня и беспокоит. А то, что вылетели, ну что такого? Это спорт, здесь все бывает. Главное, найти правильный выход. А находить его кому?!

Меня знаете, что удивляет? Они мне говорили: вот если я в бизнесе успешный, то я в футболе все смогу. Не хотят люди понимать, что есть футбол, как игрушка, а есть Футбол, как большая игра! Еще великий Пеле, когда у него спрашивали: почему такая сильная команда и проиграла? Ответил: «Потому что это Футбол!».

А насчет успехов в бизнесе – 16 команд играют у нас на Украине в Премьер-лиге, и даже если у каждой команды будет бюджет в миллиард, а игроки уровня Мэсси или Рональдо, то в этом списке все равно будет одно первое и одно последнее место, независимо от денег и уровня звезд. Здесь все решает спортивный принцип.

Кроме того, в футболе не бывает мелочей. Здесь должен работать механизм, в котором куча нюансов, и деньги решают далеко не все. Так устроен спорт, но не все это понимают.

Продолжение следует.

Илона Наныкина
Добавлено: 31-05-2013, 18:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх