Запорожский нардеп поспособствовал чествованию Андрея Первозванного

Благодаря Народному депутату Украины, выходцу из Запорожья Вячеславу Богуслаеву, в Православный Церковный календарь Украинской православной церкви внесен новый праздник.

По информации пресс-службы ЗООПР, Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всей Украины, ответил Вячеславу Богуслаеву на письмо от 10 апреля:

«Внимательно ознакомившись и изучив изложенную в Вашем письме от 10 апреля 2013 года позицию, поддержанную народными депутатами Украины, церковными и общественными деятелями, относительно чествования нашей Церковью святого апостола Андрея Первозванного, первопросветителя нашей земли, нахожу целесообразным и важным поддержать высказанное предложение.

На основании Вашей просьбы, Нами выдано распоряжение, согласно которому Календарной комиссией Украинской Православной Церкви имя святого апостола Андрея Первозванного внесено в Православный Церковный Календарь 15/28 июля по старому/новому стилю, в День Крещения Руси, и в перечень Собора Киевских святых. Также нами было дано распоряжение относительно написания ко дню памяти Крещения Руси иконы святых просветителей: апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира».

«Считаю целесообразным обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить внести в Официальный календарь Русской Православной Церкви имя святого апостола Андрея Первозванного в число святых, поминаемых в День Крещения Киевской Руси 28 июля новому стилю (15 июля по старому стилю)», - цитирует пресс-служба ЗООПР Вячеслава Богуслаева.
Добавлено: 12-06-2013, 08:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх