Виктор Короленко: "Националистам не отнять нашу победу"

Депутаты Верховной Рады Украины, члены фракции ВО «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин предлагают вычеркнуть из истории Украины понятие «Великая Отечественная война».

В частности, «свободовцы» хотят признать термин «Великая Отечественная война» не соответствующим «исторической правде, который противоречит европейским подходам к оценке Второй мировой войны».

Для этого однопартийцы Олега Тягнибока предлагают внести изменения в нормативно-правовые акты, изъяв из них термин «Великая Отечественная война», а также изъять данный термин из учебной литературы для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что термин «Великая Отечественная война» является советским, коммунистическим, и используется в Украине в угоду идеологической концепции России.

Такая инициатива депутатов-«свободовцев» возмутила запорожских ветеранов. Председатель Запорожской городской организации ветеранов Украины Виктор Короленко, комментируя скандальный законопроект, резко раскритиковал очередную возмутительную попытку переписать историю.

«Этим молодым и борзым политикам нужно лучше учить историю! Следует четко понимать разницу между понятиями «мировая» и «Отечественная» война. Термин «мировая война» используется за обозначения масштабнейших военных конфликтов, в которых принимают участие несколько государств, а боевые действия могут вестись на нескольких континентах. «Отечественная война» – это война освободительная, всенародная война против иноземных захватчиков, когда люди защищают свою территорию, свое Отечество.

Отечественной была война с Наполеоном 1812 года, когда офицеры и солдаты отдавали свои жизни под лозунгом «За царя и Отечество!» и почетным считали погибнуть, выполняя свой воинский долг.

Война 1941-1945 годов тоже была Отечественная, потому что наши отцы и деды защищали свое Отечество от немецко-фашистских захватчиков, и не было никакой разницы, кем солдаты были по национальности – украинцами, белорусами или россиянами. Отечество у нас было одно!

«Погиб за Отечество» - с гордостью говорили потерявшие на полях сражений сынов и дочерей родители. И то, что сегодня предлагает «Свобода» - это позорная попытка отобрать у украинского народа право гордится своими героями.

И если в наше время нам придется защищать Украину от захватчиков, посягнувших на ее территорию и государственность, то наш народ тоже будет воевать за Отечество.

А депутатам от «Свободы» напомню, что их выбирал для того, чтобы они предлагали и принимали законы, способствующие развитию государства Украины, а не устраивали провокации и цирк в парламенте, фонтанируя бестолковостью, кладезь которой у них, по всей видимости, просто не исчерпаем!», - заявил Виктор Короленко.
Добавлено: 12-06-2013, 16:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх