В Запорожье обсудили приватизацию ЗТМК

Запорожский титано-магниевый комбинат посетила правительственная комиссия по вопросам приватизации.

По информации пресс-службы ЗООПР, комиссия работала на ЗТМК вчера, 13 июня.

«Предприятие нуждается в инвестициях. Речь идет о 500-700 млн. долларов. Государство, на данный момент, к сожалению, не может обеспечить выделения этих средств, а потому необходимо привлекать частного инвестора, который сможет обеспечить развитие металлургической отрасли. Второй не менее важной проблемой является установление для предприятия специальных тарифов на электроэнергию. Производство очень энергоемкое и тот тариф, который сегодня есть у ЗТМК в 2 раза выше, чем у зарубежных конкурентов, что делает запорожское предприятие неконкурентоспособным на мировом рынке», - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительственной комиссии по вопросам приватизации Павла Ризаненко.

Члены комиссии сообщили, что между властью и потенциальным инвестором планируется подписание соглашения об обеспечении стабильной заработной платы, сохранении рабочих мест в течение более чем трех лет и т.д.

«Сегодня в мире «охотятся» за инвесторами, создают условия для того чтобы люди вкладывали средства в развитие экономики. Такого инвестора, как Фирташ Дмитрий Васильевич не нужно просить и заставлять. Он сам идет к нам с социальными проектами. Он понимает, что если людям, работающим на их предприятиях будет плохо, никогда этому предприятию не будет хорошо. Я считаю, что люди делятся на три категории: те, кто ничего не делают, те, кто рассуждает и ничего не делает и те, кто думают, взвешивают и делают. Наш инвестор относится к третьей категории», - цитирует пресс-служба ЗООПР губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко.
Добавлено: 14-06-2013, 12:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх