В Запорожской области мораторий на противоградовые мероприятия

Аграриям Запорожской области временно запретили противоградовые мероприятия (отстрел специальных зарядов).

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, в Мелитополе прошло выездное совещание по вопросам противоградовых мероприятий, применяемых для защиты сельхозкультур.

По инициативе облгосадминистрации уже две недели по всей территории Запорожской области действует мораторий на использование противоградовых мероприятий (отстрел специальных зарядов). Запрет будет длиться месяц.

А пока что аграрии обсуждают, нужно ли использовать противоградовые мероприятия, или они наносят урон природе и климату региона.

Для решения этой ситуации заместитель губернатора Запорожской области Сергей Грачев, принимавший участие в выездном совещании, предложил подойти комплексно: провести ретроспективный анализ осадков за последние годы; сделать юридический анализ действующего законодательства в части ограничения в применении градозащитных технологий; изучить опыт других стран по использованию противоградовых методов; применять градозащитные технологии только после обоснования необходимости, предоставленного научными наблюдательными станциями.
Добавлено: 17-06-2013, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх