«Запорожсвязьсервис» начал публично разглашать личные данные запорожцев

На пресс-конференции, которая прошла 18 июня, руководитель частного акционерного общества «Запорожсвязьсервис» Юрий Комиссаров сделал заявление, которое можно рассматривать как распространение конфиденциальной информации о своих клиентах.

Юрий Комиссаров назвал имена двоих запорожских чиновников, члены семей которых якобы пользовались услугами пунктов приема платежей «Запорожсвязьсервис», в период фактически монопольного положения данной фирмы в сфере приема платежей от населения по коммунальным услугам.

Тем временем, статья 182 Уголовного Кодекса Украины рассматривает незаконное собирание, хранение, использование или распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, или распространение этой информации в публичном выступлении, произведении, публично как преступление. Санкция статьи предусматривает наказание штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Конституционный суд Украины своим решением от 20 января 2012 года установил, что информацией о личной и семейной жизни человека являются любые сведения и/или данные об отношениях неимущественного и имущественного характера (выделено нами. – Ред.), обстоятельства, события, отношения и так далее, связанные с личностью и членами его семьи.

Фактически Юрий Комиссаров, совершил разглашение конфиденциальной информации.

По мнению экспертов, распространение конфиденциальной информации и о других клиентах «ЗСС» представляет для них риск, так как в руки злоумышленников могут попасть сведения, позволяющие сделать вывод о материальном состоянии плательщиков за коммунальные услуги.

Напомним, что частная фирма «Запорожсвязьсервис» долгие годы являлась фактическим монополистом в сфере приема платежей у населения за коммунальные услуги и единственным держателем базы данных с информацией о плательщиках коммунальных услуг. После того, как летом 2012 г. городские власти обратились к руководству «Запорожсвязьсервис» с предложением о снижении размера взимаемой с платежей населения с 2,4% до 0,5% (по аналогии с банковскими учреждениями, предоставляющими аналогичные услуги), руководство частной кампании начало кампанию черного пиара против городской власти в СМИ, которые связывают с именем Евгения Черняка. На прошлой неделе городские власти обратились к горожанам с предупреждением, что «Запорожсвязьсервис» перечисляет деньги на коммунальные предприятия без предоставления данных об оплатившем абоненте, что влечет потенциальные потери для плательщиков. Городские власти призвали оплачивать коммунальные услуги в пунктах Ощадбанка, Приватбанка и Укрпочты.
Добавлено: 19-06-2013, 13:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх