Памятка для туристов

В связи с началом активного отпускного периода эпидемиологи напоминают об основных правилах пребывания в экзотических странах.

В частности, пресс-служба Запорожской ОблСЭС опубликовала следующую памятку для тех, кто выезжает за границу:

В странах с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречается или являются редкими в Украине.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и плохо обработанные пищевые продукты, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением желудочно-кишечного тракта, кожи, глаз, других систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Кроме того, для природы стран с теплым климатом характерно большое количество ядовитых растений и животных, способных причинить существенный и непоправимый вред здоровью человека.

Поэтому, с целью предотвращения поражения опасными инфекционными болезнями отмечаем необходимость заблаговременного выяснения в территориальных органах Госсанэпидслужбы Украины и у туроператоров сведений об эпидемической ситуации в стране запланированного пребывания, а также о необходимости проведения обязательных прививок.

Также, во время пребывания в таких странах необходимо придерживаться простых, но достаточно надежных мер, а именно:

- употреблять только те пищевые продукты, в безопасности которых уверены;

- использовать для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода);

- избегать употребления льда, полученного из воды неизвестного происхождения;

- покупать пищевые продукты в неповрежденной заводской упаковке и, желательно, в специализированных магазинах;

- перед едой обязательно тщательно мыть руки с мылом;

- употреблять мясо, рыбу, морепродукты только после их термической обработки;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой;

- во время купания в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в полость рта;

- применять средства, отпугивающие и уничтожают насекомых (репелленты и инсектициды).

Категорически не рекомендуется:

- пользоваться услугами местных заведений общественного питания, санитарно-гигиеническое состояние которых вызывает сомнение;

- употреблять незнакомые продукты;

- покупать пищевые продукты на рынках и лотках;

- употреблять пищу, приготовленную местными жителями в домашних условиях.

В случае обнаружения следов укусов насекомых, клещей, высыпаний, любых других кожных проявлений, при внезапном ухудшении самочувствия, необходимо срочно обратиться к врачу.

Если во время возвращения домой или в течение непродолжительного времени после заграничного путешествия появятся признаки заболевания, необходимо обратиться к врачу, проинформировав его о стране пребывания.
Добавлено: 19-06-2013, 20:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх