Купала на Хортице

В этом году праздник, проходивший 22 июня на Хортице,  мало чем отличался от такого же празднования в прошлом году, и в позапрошлом, только дислокация иногда меняется, а так: те же лица проводили ритуал, почти те же лица присутствовали, как зрители, за исключением одного – людей, желающих поглазеть на эдакий этнический театр под открытым небом, становится все больше.



И в целом это хорошо, если бы не несколько весьма существенных «но»: везде ОЧЕНЬ много палаток, горы мусора, и, несмотря на то, что родноверы до начала ритуала все убрали, мусора по мере приближения ночи становилось все больше. Наверное, это такая особая магия нового времени – увеличивать всякую дрянь.

Второе – везде пьяные, костры завалены шашлыками, всюду дым и вонь. А наши предки не только в этот день, но и всю купальскую неделю, от 19 июня по 26, строго постились и совершали жертвоприношения предкам, состоявшие из спелых плодов и злаков молочной спелости. А кушать в Купальские дни можно: творог, тесто, овес, мед, ягоды и всевозможные травы. Алкоголь запрещен категорически!

И третье, самое, на мой взгляд, отвратительное: повсеместно встречающиеся молодые и старые, толстые и тонкие, вульгарные и не очень, нетрезвые тетки и девушки в венках из трав, которые мало того, что нельзя рвать на Хортице, так еще и надевать можно только девственницам (равно как и прыгать через купальский костер)!

Купала – день необычный. Наши предки знали о двойственной природе дня летнего солнцестояния. Интернет легко выдает информацию такого плана: «22 июня, День Скипера-зверя, когда на Русь идет Скипер-зверь со своим воинством, многие видят блуждающих призраков, знамения смерти и бед. Неожиданно на полях появляются мышиные стаи и волчьи ватаги, налетают тучи воронья. А если склонить ухо к земле, то слышно, как Мать Сыра Земля стонет. А иным видится, что по озимому полю огонь пробегает. Навь – т.е. нечисть, особенно сильна. Очень часто в этот день начинались на Руси бедствия: нашествие Наполеона, Гитлера и т.д.»

Наши предки хорошо знали о неблагоприятности этого дня именно для славян, поэтому понимали, что этот день обязательно нужно радоваться, влюбляться, предаваться любви, испытывать большую радость и веселиться из последних сил, но главное, искренне! Считалось, что такие эмоции, излучаемые большим количеством людей, способны отвернуть от Руси даже самые страшные беды. Кроме того, накал и спектр эмоций, которые должны царить на празднике, должны очистить участников от негатива и настроить на самое лучшее на целый года! Если это получилось хотя бы у 1-2% - снимаю шляпу.






Конечно, устроители тут не причем, они сделали все, что могли. Слава о запорожском Дне Ивана Купала уже разнеслась по всей Украине. Вот этот парень прибыл с друзьями из Хмельницкого. Зовут его Сергей Баландин, и надо сказать, ему удалось увлечь зрителей, пока шла подготовка к ритуалу, состоящая из изготовления чучел-символов Марены и Коструба, большого венка из трав, кострища и прочих обязательных тонкостей праздника.






Конечно, все это интересно и нужно нашему городу, но без желания горожан между водкой и духовной составляющей выбрать, все-таки, первое, такие празднования все больше и больше будут напоминать театрализованную самодеятельность.

Илона Наныкина
Добавлено: 24-06-2013, 09:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх