Землетрясение в Кривом Роге вызвали разработки ископаемых

Землетрясение в Кривом Роге было вызвано разработкой полезных ископаемых. Об этом заявил замначальника главного центра специального контроля Государственного космического агентства Владимир Шапка.

Он уточнил, что в этом районе их техника фиксирует примерно три-четыре таких колебаний в год, правда, они значительно слабее. «И в большинстве случаев, все имеют техногенную причину, т.е. связаны с разработкой полезных ископаемых», - пояснил эксперт.

Это подтверждают и в самом Кривом Роге. Из-за добычи полезных ископаемых, которая идет здесь уже почти 200 лет, весь город, в прямом смысле, стоит на огромных пустотах. Какие процессы там происходят, до сих пор не знает никто, ведь программа по их мониторингу пока только в проекте.

«Там может дождем подмочить, какие-то процессы, огромные части почвы сдвигаются, обваливаются. Где это случится, когда, к каким последствиям приведет, - все это сегодня нельзя сказать», - отметил руководитель управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Криворожского исполкома горсовета Сергей Жупинас.

Через Кривой Рог проходит разлом континентальной гранитной плиты и даже маленькое ее движение может вызвать колебания земной поверхности.

Напомним, в ночь на понедельник около полуночи в городе Кривой Рог произошло землетрясение силой от 4 до 5 баллов по шкале Рихтера. По материалам: Главком
Добавлено: 25-06-2013, 14:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх