Энтеровирусные инфекции: памятка по профилактике

Санэпидемиологи озабочены вспышкой энтеровирусных болезней в областях, граничащих с Украиной, в связи с чем распространяют среди путешественников памятку следующего содержания.

География энтеровирусных болезней охватывает все континенты и страны мира. Заболевания могут протекать в виде спорадических (единичных) случаях или эпидемических вспышек.

Энтеровирусная болезнь - это большая группа инфекционных заболеваний, которые объединяет одинаковый механизм заражения, похожий патогенез, высокая контагиозность (заразность) возбудителей, способность возбудителей течение длительного времени выживать в объектах окружающей среды.

Энтеровирусная болезнь вызывается политропными энтеровирусами среди которых насчитывается более 70 типов возбудителей. Наиболее распространены ЕСНО, Коксаки А и В, 68, 69, 70, 71 типы энтеровирусов.

Резервуаром и источником инфекции являются больной человек или вирусоноситель.

Механизм передачи - фекально-оральный, воздушно-капельный.

Пути передачи - водный, пищевой, контактно-бытовой.

Факторы передачи - вода, овощи, руки, игрушки и т.д. контаминированные энтеровирусами.

Болеют преимущественно дети (чаще в детских коллективах) и люди молодого возраста.

Энтеровирусная болезнь имеет весенне-осеннюю сезонность.

Для энтеровирусной болезни характерным является полиморфизм клинических проявлений заболевания.

В 85% случаев заболевание протекает бессимптомно, в 12-14% диагностируются легкие формы заболевания, и только 1-3% случаев могут иметь тяжелое течение. Чаще всего это серозный менингит, энцефалит, острый паралич, миокардит, гепатит и т.д.

Основными клиническими симптомами вызванного энтеровирусами серозного менингита являются высокая температура, головная боль, рвота, не связанная с приемом пищи, гипертонус мышц затылка, боль в спине и животе, насморк, высыпания на коже и слизистых оболочках.

Профилактика. Методы специфической профилактики (вакцинация) против энтеровирусных заболеваний не разработаны.

Меры неспецифической (индивидуальной) профилактики энтеровирусных заболеваний такие же, как при острых кишечных инфекциях - использовать только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть перед употреблением фрукты и овощи, соблюдать правила личной гигиены.

При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения России по состоянию на 01.07.2013 энтеровирусными инфекциями заболели 189 детей в Ростове-на-Дону, у 88 из них диагностирован серозный менингит.

Также в Липецкой области энтеровирусными инфекциями заболели 254 человека, в том числе 88 с подтвержденным диагнозом серозный менингит. И

Кроме того, в Москве на стационарном лечении находится 51 ребенок. Тяжелое течение заболевания не зафиксировано.
Добавлено: 3-07-2013, 10:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх