В России началась экономическая амнистия

В России 4 июля 2013 года началась экономическая амнистия. Соответствующее постановление Госдумы после опубликования в "Российской газете" вступило в силу. На свободу выйдут до 10 тысяч человек, осужденных по 26 статьям.

В их числе — нарушения авторских прав, незаконное предпринимательство, мошенничество, отмывание денежных средств, уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей.

Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные. При этом обязательным условием называется "выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим". Особо отмечается, что амнистия не будет распространяться на тех, кто совершил преступление с угрозой или применением насилия.

Инициатива о проведении экономической амнистии принадлежит бизнес-омбудсмену Борису Титову. Первоначально планировалось, что амнистия будет приурочена к Дню предпринимателя, отмечающемуся в России 26 мая, однако подготовка ее проекта затянулась из-за недовольства президента Владимира Путина рядом положений в первоначальной версии документа. 21 июня на Петербургском международном экономическом форуме Путин объявил о завершении работы над проектом амнистии и попросил депутатов рассмотреть этот документ до ухода на летние каникулы в июле.

Постановление было принято Госдумой во вторник, 2 июля, сразу в первом, втором и третьем чтениях.

Экономическая амнистия будет действовать в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления о ее объявлении. По материалам: ZN.UA
Добавлено: 4-07-2013, 12:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх