Запорожцам рассказали, как уберечься от нитратов

Запорожская Областная санэпидслужба проверила клубнику и ягоды на содержание нитратов, после чего обратилась к населению с инструкцией, как снизить содержание нитратов в продуктах.

По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, санэпидслужбой проводились лабораторные исследования содержания нитратов в ранней клубнике и ягодах: из 12 отобранных проб на продовольственном рынке выявлено 2 пробы клубники с отклонениями от нормативных показателей.

Нитраты – особо опасны среди веществ, загрязняющих продукты питания. В зависимости от режимов и видов технологической переработки меняется и уровень содержания нитратного азота в конечном продукте. Как правило, количество нитратов в продукте в процессе переработки снижается, но при этом следует соблюдать режимов переработки. Предварительная подготовка продукции (очистка, мойка, сушка) снижает количество нитратов в продуктах питания на 3-25%.

В домашних условиях санэпидемиологи рекомендуют следующие методы снижения содержания нитратов:

1. При хранении в сухих, проветриваемых хранилищах уровень нитратов в свежих овощах снижается. В соленых и маринованных овощах он снижается за счет перехода в раствор.

2. Кулинарная обработка. Наиболее эффективно отваривание, в процессе которого из овощей «уходит» до 85% нитратов, отвар необходимо сливать горячим, потому что при остывании часть нитратов возвращается из отвара в корнеплод.

3. При покупке овощей имейте в виду, что минимальное содержание нитратов чаще бывает в овощах среднего размера.

4. Не покупайте овощи и фрукты в местах стихийной торговли, где отсутствует ветеринарно-санитарный контроль.
Добавлено: 9-07-2013, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх