В России суд признал Магнитского виновным посмертно

Тверской суд Москвы признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году аудитора британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов.

Суд также признал виновным в уклонении от уплаты налогов главу фонда британца Уильяма Браудера, которого судят заочно.

Прокурор в ходе заседания суда заявил, что Браудер и Магнитский якобы вступили в сговор по уклонению от уплаты налогов.

«Из-за действий обвиняемых пострадал бюджет на всех уровнях - местном, региональном и федеральном, всего на 522 миллиона 595 тысяч 514 рублей», - сказал прокурор.

Защита Магнитского отказалась представлять какие-либо доказательства по делу в связи с протестом родственников умершего юриста.

Адвокат вдовы юриста Дмитрий Харитонов заявил, что посмертное рассмотрение дела противоречит закону.

По данным обвинения, в 2001 году аудитор фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский помогал главе инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру уклоняться от налогов, зарегистрировав в офшоре в Калмыкии две фирмы - "Дальняя степь" и "Сатурн-инвестментс" и фиктивно наняв на должности аналитиков местных жителей-инвалидов.

Сергей Магнитский скончался в возрасте 37 лет в больнице следственного изолятора Матросская тишина 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. Следствие пришло к выводу, что Магнитскому не было назначено своевременное лечение и в отношении его не проводилась необходимая терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом и стала поводом для составления в США так называемого "списка Магнитского". В перечень вошли те, кто мог быть причастен к делу Магнитского. Для фигурантов списка Вашингтон запретил въезд в страну и ввел экономические санкции.

По материалам: Главком
Добавлено: 11-07-2013, 14:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх