В Запорожье к спектаклю заказали... молнии

В Запорожье на острове Хортица прошло театрализованное действие, посвященное 1025-летию крещения Киевской Руси.

Как сообщили в литературно-драматургической части театра  им. Магара, режиссером-постановщиком стал Евгений Головатюк, художником-постановщиком – Валентин Слонов.

Как рассказал директор театра им. В. Магара Валентин Слонов, к постановке готовились несколько месяцев: с весны выбирали место, проводились консультации с Запорожской епархией.

По словам Архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, главная цель мероприятия, чтобы зрители покинули его «преобразившимися», также как и князь Владимир. В своем выступлении Владыка также поблагодарил Александра Пеклушенко, председателя Запорожского облсовета Виктора Межейко, мэра Александра Сина за то, что благодаря совместным усилиями было устроено столь грандиозное мероприятие.

По мнению заместителя губернатора Андрея Гамова, представлявшего на празднике  областную исполнительную власть, крещение Руси имело особое значение для развития государственности и сегодня продолжает оставаться примером единения народа.

О важности этого «духовного якоря» говорили в своих выступлениях и Александр Син, и Виктор Межейко.

В постановке приняли участие более 80 артистов из театра Магара, а также Театра юного зрителя, театра-лаборатории «Ви», театра огня «Юрак».

По мнению Евгения Головатюка, со временем это театрализованное действие может войти в репертуар Театра под открытым небом.

Как отметил заслуженный артист Украины Николай Коновалов, сыгравший князя Владимира, работа была непростой: необычное место и немного времени для подготовки. Но её важность он полностью ощутил и прочувствовал.

Театрализованное действие было посвящено двум этапам принятия христианства – приходу апостола Андрея на берега Днепра в первом столетии нашей эры и крещению русичей князем Владимиром в десятом веке.

В музыкально-пластических и драматических сценах актеры и постановщики попытались отразить ритуалы славян-язычников, конфликт с новой верой и их перерождение.

Стоит отметить, что во время одной из заключительных сцен на Хортицу начала надвигаться настоящая буря. По мнению зрителей, сверкавшие молнии очень органично вписались в сценарий. Поэтому это стало поводом для шуток: главный режиссер пытался договориться с природой.

Кроме того, гости мероприятия назвали одним из плюсов его организацию, в частности, работу волонтеров.

Кстати, театрализованное действие к 1025-летию Крещения Руси стало первым на Украине.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.
Добавлено: 15-07-2013, 10:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх