СЭС: Состояние атмосферного воздуха Запорожья остается неудовлетворительным

По данным Запорожской Областной Санэпидстанции, состояние атмосферного воздуха в Запорожской области и особенно в Запорожье остается неудовлетворительным.

По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, речь об этом шла в ходе расширенного заседания Коллегии Главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области в Запорожской ОГА.

В частности, на заседании отмечалось, что состояние атмосферного воздуха Запорожья и Запорожской области остается неудовлетворительным. Наиболее неблагоприятные санитарно-гигиенические условия в результате систематического невыполнения мероприятий по охране атмосферного воздуха отмечаются в Запорожье.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в Запорожской области остаются предприятия металлургического комплекса. Основной объем факторов загрязнения воздуха приходится на оксиды азота, углерода, фенол, серные соединения и т.д.

В рамках проводимого мониторинга состояния атмосферного воздуха, в 6,4% отобранных проб воздуха выявлено превышение предельно допустимых концентраций (по сравнению с 2012 годом процент отклонений составил 5,66%), при этом по Запорожью превышение предельно допустимых концентраций составило 17,4% (за аналогичный период 2012 года процент отклонений составил 20%).

Анализ полученных лабораторных исследований свидетельствует, что в 2013 году загрязнения атмосферного воздуха в Запорожье по сравнению с аналогичным периодом 2012 года практически осталось на прежнем уровне. Остается на высоком уровне загрязнение атмосферного воздуха соединениями серы, фенолом, пылью.
Добавлено: 18-07-2013, 07:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх