Запорожцы отпраздновали День металлурга грандиозным концертом

В Запорожье прошел грандиозный концерт, посвященный главному профессиональному празднику всего города – Дню металлурга.

В далекие 30-е годы в Запорожье было основано 5 металлургических комбинатов. День и ночь, благодаря неустанному труду металлургов, город расцветал буквально на глазах.

В Запорожье производилось 60% алюминия, выпускаемого в стране, 60% ферросплавов, 100 %магния, 20% стального проката. Трудовые подвиги запорожских металлургов позволили развиваться не только Запорожью, но и всему Советскому союзу.

Когда в августе 1941-го немецко-фашистские захватчики, прорвав оборону советских войск, оккупировали Запорожье, именно благодаря отваге запорожских металлургов, удалось эвакуировать наши металлургические комбинаты.

Тысячи эвакуированных из Запорожья квалифицированных рабочих, инженеров и техников пополнили ряды металлургов и горняков на предприятиях Урала. Они день и ночь работали, чтобы обеспечить страну металлом.

Благодаря нашим запорожским металлургам, фронт смог получить столь необходимые танки, самолеты, орудия и боеприпасы.

После освобождения Запорожья от немецкой оккупации в октябре 1943 года – ровно 70 лет назад – началось восстановление заводов. Запорожские металлурги играли значительную роль в восстановлении не только Запорожского края, но и всего Союза.

Запорожье продолжало развиваться как крупный промышленный город. К списку предприятий, построенных в 1930-е годы и восстановленных после войны, прибавилось немало новых.  Запорожские металлурги, взяв планы пятилетки, выполняли их досрочно и в больших объемах – ведь на них с надеждой смотрела вся страна.

Городской голова Запорожья, председатель городской организации Партии регионов Александр Син неоднократно заявлял, что этот праздник должен отмечаться как второй День города: масштабно и красочно. Поскольку именно от самоотверженного труда металлургов зависит наполнение бюджета, а значит благосостояние всего региона.

Убедиться в справедливости этих слов мог каждый, кто пришел 21 июля на каскад фонтанов «Радуга». Череда праздничных мероприятий, проходящих под патронатом председатель Запорожской облгосадминистрации, руководителя областной организации Партии регионов Александра Пеклушенко и при поддержке Александра Сина, получила эффектное завершение.

Благодаря финансовой поддержке бизнесмена Евгения Анисимова, запорожцы увидели выступления популярных музыкальных групп «НеАнгелы», «Freedom-Jazz» и, конечно, Потапа и Насти.

Посмотреть на «звезд» собрались больше 20 000 запорожцев, многие из которых имеют непосредственное отношение к почетной и знаковой для Запорожья профессии металлурга.

Своими впечатлениями они охотно делились с нашими журналистами.

- Такие мероприятия однозначно стоит проводить, - считает запорожанка Ольга, пришедшая на праздник вместе с дочерью, зятем и внучкой Настей. - Каждый горожанин имеет возможность повеселиться, показать себя, посмотреть на других. Среди моих друзей, родных тоже есть металлурги. Я рада, что для них городские власти и Партия регионов организовали такой концерт. Мне самой очень нравится Потап и Настя. Было бы отлично, если бы они приехали еще раз и, чтобы к нам приехала еще и Тамара Гвердцители.

- Я считаю, что городские, областные власти правильно поступили, организовав такой праздник. У нас в семье все металлурги. Друзья работали на «Запорожстали». Мы пришли, чтобы послушать Настю и Потапа, чтобы отдохнуть, - рассказала жительница Запорожья Тамара.

Отличное впечатление на запорожцев произвел бэнд «Freedom-Jazz», который в праздничный день променяли «Вечерний Киев» на Запорожье. По словам девушек, они были рады возможности побывать в городе металлургов, тем более, что присутствие такого количества мужчин горячей профессии заставляло их брать на сцене «самые высокие ноты».

«Freedom-Jazz» поблагодарил Александр Пеклушенко, Александра Сина и Евгения Анисимова за организацию выступления и в качестве ответного подарка презентовал им кавер-версию песни Веры Брежневой «Любовь спасет мир».

То, что у организаторов отличный вкус, проявившийся, в том числе, и в приглашении этого нестандартного коллектива, были солидарны и зрители.

- Наши власти сделали правильный выбор. Стоит развивать не только известных артистов, но и продвигать новые коллективы. Хотелось бы, что и в дальнейшем к нам привозили в гости такие не-попсовые коллективы. Это здорово, - поделилась впечатлениями Евгения.

- Это было обалденно! Я  думаю, понравилось всем-всем, кто пришел на праздник! Спасибо Александру Сину и Александру Пеклушенко за то, что к нам приехала такая группа. Спасибо за все концерты, которые  Партия регионов проводит для горожан. Это всегда очень здорово!  -  считает Аня.

Признание в любви Запорожью прозвучали и от Славы и Виктории из группы «НеАнгелы». По их мнению, побывать благодаря меценатам в Запорожье в самый главный праздник для города – это знаменательно.


После окончания выступления музыкального дуэта в небо синхронно взмыли десятки воздушных шаров, как символ того,  что сердца запорожцев в этот праздничный для всего города день бьются в унисон.

Поздравить запорожцев с праздником вышли на сцену и  представители власти: мэр Александр Син, председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко и архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

- Этот концерт говорит о том, что запорожцы уважают металлургов, - сказал в своем выступлении Александр Син. - Запорожье был, есть и будет городом металлургов. С праздником, металлурги! Спасибо вам за ваш труд! Город любит вас!

По его мнению, этот день, как никакой другой, подчеркивает важность труда каждого человека.  

- День металлурга – это не только экономика, а, в первую очередь, люди! Запорожье – это город людей, которые совершали и совершали подвиг: отстраивали его, возрождали. Запорожские металлурги – самые лучшие! – поддержал мэра Виктор Межейко. – Мы гордимся тем, что живем в городе металлургов!

- В этот день хочется пожелать металлургам крепости здоровья, стойкости, уверенности в жизни, помощи Божьей во всех добрых делах, - пожелал владыка Лука.

Подтверждением того, что профессия металлурга обеспечивает стабильность, может служить история династии Винницких, которые совокупно отработали на металлургических предприятиях региона более 700 лет. Большая часть трудового пути семья прошла на «Запорожстали».

На сцене Александр Син вручил им подарок – плазменный телевизор, и поблагодарил за такой рекорд и преданность профессии.

По словам Александр Винницкого, который поднялся на сцену вместе с отцом, женой, двумя сыновьями и дочерью, его маленький внук тоже хочет стать металлургам. Для их династии важно не только преемственность, но и то что, несмотря на тяжесть,  именно эта работа  дает уверенность в завтрашнем дне.

Главными же «звездами» вечера стали Потап и Настя, признавшиеся, что так жарко, как в Запорожье, их не встречают нигде.

«Давайте скажем спасибо губернатору Запорожской области Александру Пеклушенко, мэру Запорожья Александру Сину и бизнесмену Евгению Анисимову, который проспонсировал это мероприятие. Спасибо им большое за такую возможность!», – отметил Потап, обращаясь к тысячам запорожцев, подпевающих любимые песни популярного дуэта.

А яркой кульминацией для профессионального праздника людей огненной профессии стал фейерверк.

Добавлено: 22-07-2013, 16:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх