«ЗАЗу» нужен «утилизационный» закон

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко посетил Запорожский автомобильный завод.



ЗАЗ – единственный завод в Украине, которые обладает полным циклом производства. По словам председателя правления Сергея Филиппенко, три вида производимых автомобилей полностью соответствуют стандартам, благодаря чему могут экспортироваться в другие страны.

Губернатору показали цех №1 и сборочный цех.




- Верховная Рада приняла закон «Об утилизационном сборе». Это своеобразное зеркальное мероприятие потому, что уже принято и работает в России. Именно он стал основной причиной того, что наше предприятие потеряло значительную долю экспорта продукции. Мы благодарны правительству, Верховной Раде за то, что закон принят. Но сегодня очень важно, чтобы его подписал Президент. Поэтому мы надеемся на поддержку в этом вопросе облгосадминистрации и лично Александра Николаевича, - рассказал Сергей Филипенко.



Сейчас, по его словам, план производства составляет 20 тыс. автомобилей. Но мечта автопроизводителей выйти на проектную мощность оборудования – 130 тыс. По словам Филипенко, процент импортных автомобилей на украинском рынке достигает 88%. Если бы рынок между отечественным и иностранным производителем был поделен поровну, то предприятию было бы намного проще.




Сегодня рабочие заняты не полную неделю. Наблюдается текучесть кадров.


Во время осмотра цехов Александр Пеклушенко ознакомился с новым оборудованием, пообщался с коллективом предприятия. По его мнению, завод отличается европейской культурой производства.


- Это производство мирового уровня. Я горд тем, что на территории Запорожской области есть такой современный завод, и та помощь, в которой вы нуждаетесь - это обязанность государства ее предоставить. Уверен, что государство эту обязанность выполнит, - отметил Александр Пеклушенко, пообещав поднять вопрос об утилизационном сборе на встрече с Президентом.


Добавлено: 24-07-2013, 15:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх