В Киеве украли мемориальную доску Столыпину, Россия потребовала наказать "виновных в святотатстве"

В понедельник, 29 июля, в Киеве исчезла мемориальная доска известному реформатору, премьер-министру Российской империи Петру Столыпину, установленная на улице Гончара, 33.

Как сообщил источник в КГГА агентству "Интерфакс-Украина", доска была украдена, и соответствующее подразделение КГГА намерено в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы по этому поводу.

В посольстве России в Киеве осудили инцидент, назвав его "подлым варварским актом", и передали украинскому МИД официальную ноту.

"Рассчитываем, что мемориальная доска будет восстановлена на прежнем месте, виновные в святотатстве будут найдены и понесут заслуженное наказание", - сказано в ноте.

Как заявил советник-посланник российского посольства Андрей Воробьев, "в канун празднования 1025-летия крещения Руси в Киеве совершен подлый варварский акт – со здания бывшей клиники Маковского, что по ул. Гончара, 33, украдена мемориальная доска Петру Аркадьевичу Столыпину. Убеждены, что преступление не могло быть делом рук настоящих киевлян – патриотов своего города".

"Совершившие святотатство поставили себя в один ряд с теми, кто раздувал огонь революции и братоубийственной гражданской войны в Украине, провоцируя голодомор, кто сносил памятник Столыпину в первые же дни окаянных дней февраля 1917 года и по-хрущевски закатывал в асфальт его могилу", - подчеркнул дипломат.

На месте, где раньше висела доска, нет никаких следов вандализма. Внешне видно, что ее аккуратно выкрутили без всяких повреждений стены.

Напомним, мемориальная доска Петру Столыпину была открыта в сентябре 2011 года по случаю 150-й годовщины со дня его смерти. Столыпин скончался после покушения в Киевской опере и был похоронен в Киево-Печерской Лавре.

Спустя несколько месяцев после открытия мемориальной доски неизвестные испортили ее, нанеся несколько ударов. В российском посольстве тогда судили этот акт вандализма и направили ноту по поводу инцидента в украинский МИД.

Отметим, что на выходных 27-28 июля в Киеве проходили масштабные празднования в честь 1025-летия крещения Киевской Руси.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 29-07-2013, 12:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх