СПОРТОБЗОР за 27-30 июля

Опубликовано: 31.07.2013, 07:49

В чемпионате Украины были сыграны матчи третьего тура. Главную сенсацию преподнес запорожский «Металлург». За последние годы выступлений в премьер-лиге земляки приучили своих болельщиков к неудачным матчам. Не то, чтобы победы, а даже просто ничьи, воспринимались, как огромный успех. Забитые мячи давались с невероятным трудом. За весь прошлый чемпионат запорожцы забили всего 12 мячей.

Начало нынешнего турнира тоже не задалось – домашнее поражение от «Ильичевца». Но уже вторая игра в Луганске оставила более приятное впечатление. Забить по – прежнему не удалось, но, хоть и не пропустили. «Заря», конечно, не относится к грандам украинского футбола, но второй год подряд луганчане удачно начинают чемпионат. Год назад они одержали три победы в трех первых турах. В нынешнем чемпионате «Заря» одержала победу на старте, а в третьем туре, на выезде переиграла «Днепр». Так что, нулевая ничья в Луганске, несомненный плюс для «Металлурга». Но даже при таких раскладах, мало кто из болельщиков запорожского клуба ожидал увидеть в первом тайме то, что увидел наяву. Соперниками нашего клуба были футболисты луцкой «Волыни». Гости успешно стартовали в чемпионате, сыграв вничью в Киеве с местным «Динамо», а во втором туре «Волынь» переиграла «Таврию».

Пикантности матчу добавлял факт того, что тренером «Волыни» является Кварцяный, который в нескольких матчах в прошлом году возглавлял запорожский клуб. Аттракцион давно забытого счастья для запорожских болельщиков начался уже на первой минуте, когда Годин реализовал пенальти, открыв счет забитым мячам для «Металлурга» в нынешнем сезоне. На 29-й минуте Штурко забил второй мяч. Еще спустя несколько минут луцкая «Волынь» осталась в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален их капитан Симинин. А на 39-й минуте Рудыка довел счет до крупного. Во втором тайме голов болельщики не увидели. Но и зрелища первой половины вполне хватило для скромного запорожского болельщицкого счастья. Оно пока маленькое, с небольшими запросами. Но и на том спасибо.

Крупная победа «Металлурга» затмила даже выездную победу «Зари» над «Днепром». Днепропетровцы на старте одержали две победы. Вновь заговорили о том, что наши соседи смогут бороться за что-то серьезное. В прошлом году подопечных Рамоса хватило на целый первый круг. А вот во втором, болельщиков «Днепра» ждало сплошное разочарование. В этом сезоне, днепропетровские футболисты, похоже, решили не возбуждать лишний раз и надолго своих поклонников. Сразу же расставив все на свои места. За первую тройку – бороться не придется. А вот четвертое место – не отдадим. «Днепр» - «Заря» - 1:3.

Донецкий «Шахтер» одержал непростую победу на своем поле над одесским «Черноморцем» со счетом 1:0. Победный гол на 72-й минуте забил Коста. Плечо в плечо с горняками идут футболисты харьковского «Металлиста». Подопечные Маркевича на своем поле победили «Ильичевец» со счетом 2:0. Дублем отметился Марко Девич.

Киевские динамовцы, оступившись на старте, одержали вторую победу подряд, переиграв «Севастополь» с таким же счетом 2:0. Вновь отличился африканский легион. Мбокани продолжает штамповать голы в третьем матче подряд. Компанию ему составил Аруна. На счету новичка киевлян Мбокани 4 гола из пяти проведенных динамовцами.

«Шахтер» и «Металлист» набрали по 9 очков. «Заря» и «Динамо» - по 7. «Днепр» находится на пятом месте с 6-ю очками. По 4 очка имеет целая группа команд, в том числе и запорожский «Металлург». В следующем туре запорожцы померяются силами в Ужгороде с «Говерлой».

У наших соседей, в России, тоже сыграно три стартовых тура. И турнирная таблица выглядит очень похожей на украинскую. Только один клуб, московский «Спартак» прошел стартовый отрезок без потерь. «Красно-белые» в третьем туре в столичном дерби разгромили «Динамо» со счетом 4:1. Единственным светлым пятном бело-голубых, стал третий гол в трех матчах Андрея Воронина. Но, в отличии от прошлого тура, когда он принес победу над «Анжи», на сей раз украинец лишь подсластил пилюлю. По 7 очков набрали два клуба – «Ростов», взявший вверх над «Томью» 4:0, и ЦСКА, переигравший «Локомотив» со счетом 2:1. У других претендентов на высокие места – такие показатели: «Рубин» и «Кубань», играющие в Лиге Европы, набрали по 5 очков, по 4 балла – у «Динамо» и «Зенита». «Анжи» пока идет без побед – две ничьи и одно поражение.

А во вторник харьковский «Металлист» стартовал в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Для того, чтобы составить компанию донецкому «Шахтеру» и пробиться в групповой турнир, надо победить двух соперников. Первым соперником харьковчан стал греческий ПАОК. В Афинах «Металлист» сыграл здорово, одержав сухую победу со счетом 2:0. Дублем отметился Девич. На 43-й минуте он реализовал пенальти, а на 72-й минуте – удвоил преимущество украинского клуба. Уже в компенсированное время счет мог стать и 3:0, но Кристальдо, выйдя один на один, и переиграв вратаря, ухитрился попасть в штангу пустых ворот. Впрочем, и такой запас вполне может радовать душу украинских болельщиков. Ответный поединок состоится 7 августа в Харькове.

Санкт-петербургский «Зенит» на выезде переиграл знакомого нам по прошлому сезону датский «Норшелланд» со счетом 1:0. Кроме украинского и российского клубов, еще три команды из стран постсоветского пространства приняли участие в играх 3-го квалификационного раунда. Карагандинский «Шахтер» со счетом 3:0 обыграл албанский «Скендербеу». Тбилисское «Динамо», похоже попрощалось с турниром, уступив на своем поле румынской «Стяуа» - 0:2. А молдавский «Шериф» проиграл загребскому «Динамо» - 0:1.