В Запорожской области зафиксировано существенное падение производства свинины и масла

Специалисты бьют тревогу: за первое полугодие текущего года, по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, в Запорожской области существенно снизились объемы производства свинины, сливочного и подсолнечного масла.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, индекс промышленного производства пищевой продукции за январь-июнь текущего года, по отношению к аналогичному периоду 2012 года, составил 79,2%.

Падение производства свинины (на 16%) произошло из-за уменьшения поступления сырья (поголовья свиней на убой) в сырьевой зоне и остановку производственной деятельности ООО «Екатериновский комбинат».

Производство сливочного масла жирностью до 85% значительно снизилось из-за дефицита молочного сырья, высокой себестоимости продукции, а также низкую покупательную способность населения.

Производство подсолнечного нерафинированного масла снизилось на 54,9%, рафинированной – на 36,6%. Среди главных причин производители называют высокую цену на семена подсолнечника на внутреннем рынке и низкую цену на масло на мировом рынке.

На 2,5% сократилось промышленное производство хлеба и хлебобулочных изделий, среди основных причин: уменьшение потребительского спроса на «промышленный» хлеб, увеличение производства хлеба торговыми организациями, пекарнями, которые находятся на едином налоге и не отчитываются в органы статистики, а также населением.
Добавлено: 31-07-2013, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх