Власти США обнародуют рассекреченные материалы для повышения открытости работы спецслужб

США опубликуют секретные документы о программах Агентства национальной безопасности США (АНБ), информацию о которых ранее раскрыл экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Рассекреченные документы могут быть опубликованы на этой неделе. Агентство отмечает, что это решение было принято в связи с заявлением директора Нацразведки Джеймса Клэппера, который объявил о намерении сделать работу спецслужб открытой.

Документы прольют свет на программы АНБ, о которой стало известно благодаря разоблачениям Сноудена, а также на работу секретного суда по слежению, который также фигурировал в этих скандалах.

"Я думаю, это правильное решение. Это поможет показать, что мы пытаемся делать и как мы пытаемся это делать", - сказал глава АНБ Кит Александер, которого цитирует РИА Новости.

Решение американских властей было принято на фоне требований местных политиков сократить программы слежения. В свою очередь, Белый дом утверждает, что эти программы помогли предотвратить теракты на территории США.

Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами, передал СМИ сведения о сборе американскими спецслужбами данных о телефонных звонках и интернет-активность. Сноуден сообщил о существовании секретного ордера суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам известного сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, что позволяет отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах

По материалам: NEWSru
Добавлено: 1-08-2013, 08:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх