Очередной европейский покупатель заявил о победе в ценовых баталиях с Газпромом

Французская GDF Suez закончила переговоры о пересмотре цен с Газпромом и Statoil, сообщил вице-президент компании Дан-Франсуа Сирелли.

Эти переговоры имели «очень благоприятный исход» для GDF Suez, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление французского газовика.

Напомним, что пересмотра контрактов добиваются многие европейские клиенты Газпрома. Так, вчера литовский Lietuvos dujos выдвинул жесткие условия для заключения нового контракта с российским поставщиком. Ранее сообщалось, что итальянская компания Edison, подконтрольная Électricité de France, начала арбитражное судебное разбирательство в отношении Газпрома, выдвигая похожие требования.

Также напомним, что торговый суд Вены оставил в силе принятое в октябре минувшего года решение Международного арбитража в Вене по иску Газпрома к RWE Transgas касательно условия take-or-pay на экспорт газа в Чехию. Суд признал законным положение договора на поставку газа между Газпром экспортом и RWE Transgas, позволяя чешскому филиалу немецкой компании уменьшать обязательства take-or-pay на объемы газа.

По материалам: Фокус
Добавлено: 1-08-2013, 14:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх