Запорожцы за 5 грн. могут слазить за башмаками и на дерево

С 10 по 18 августа на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб» состоится фестиваль народного искусства «Запорожский Спас-2013», посвященный праздникам медового и яблочного Спаса.

Об этом организаторы рассказали во время пресс-конференции в пресс-центре телеканала «МТМ».

Как отметил Президент Всеукраинской федерации «Спас» Александр Притула, данное мероприятие должно стать фестивалем фестивалей: в рамках «Запорожского Спаса-2013» пройдут рыцарский турнир, турнир по казацкому фехтованию, фестиваль бардов, фестиваль «Скифская пектораль».

По мнению народного депутата Сергея Кальцева, «развитие фестивального движения – еще одна возможность привлечь внимание к региону».

- У нас есть возможность сделать Запорожье фестивальной Меккой. Мы с вами имеем цель: сделать Запорожье не только индустриальным, но и туристическим центром.

По словам организаторов, аналогов данного фестиваля к Спасу на территории Украины нет. Они подчеркивают: фестиваль проводится на принципах толоки, поэтому большинство развлечений бесплатное. Исключение – символическая плата в пять гривен для участников казацких соревнований: метания ножей, прогулки на лошадях, «достань башмачок», спуск с дерева и т.д. Кстати, для тех, кто пройдет все восемь «дисциплин», предусмотрены памятные подарки от «Спаса».

Также во время фестиваля можно будет увидеть и посетить ярмарки народного искусства, мастер-классы, медовую и яблочную ярмарку, выступления музыкальных коллективов, воспитанников школы «Спас» и т.д.

Организаторы отмечают, что фестиваль проводится при поддержке народного депутата Сергея Кальцева и МК «Запорожсталь», а также партнерстве ТП ТНК «Керамист».
Добавлено: 6-08-2013, 16:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх