«Запорожсталь» посетил вице-премьер министр

Металлургический комбинат «Запорожсталь» с рабочим визитом посетил вице-премьер министр Украины Александр Вилкул, который провел на промплощадке совещание по вопросам привлечения инвестиций.


Вице-премьер  побывал на строительной площадке – комплекса соляно-кислотного травления цеха холодной прокатки №1.


Перед началом совещания Александр Вилкул пообщался с коллективом и вручил цветы заместителю директора по производству - начальнику производственного  отдела, у которого был день рождения.


Как отметил генидректор предприятия Ростислав Шурма строительство нового травильного отделения является очередным этапом модернизации предприятия. Эффективность мероприятия – сокращение на 83% выборосов паров серной кислоты и полная ликвидация сбросов комбината в реку Днепр от цеха холодной прокатки.


- Поскольку «Запорожсталь» крупнейшее предприятие в регионе, то в целом по региону сбросы уменьшаться на около 25%. Чтобы я хотел подчеркнуть: это мероприятие прописано в нашем трехстороннем соглашении между правительством и областной властью, но мы должны были его выполнить до 2017 года, - рассказал Ростислав Шурма.


- Мы как социально ответственное предприятие  с учетом тех задача, которые поставил перед нами наш крупнейший акционер Ринат Леонидович Ахметов, и той финансовой поддержки, которую мы имеем от группы «Метинвест», мы делаем этот проект раньше. Не в те крайние сроки, а раньше, - подчеркнул Ростислав Шурма. – Мы планируем закончить его до середины 2014 года, не дожидаясь 2017 года. Потому что мы понимаем, что такое река Днепр и что такое экология в городе Запорожье.






После осмотра строительства комплекса соляно-кислотного травления губернатор Александр Пеклушенко заявил:

- Сегодня очень знаменательный для нас день. Мы присутствуем к стройке века. И эта стройка может быть оценена не только теми миллионами и миллиардами, которые вложены, а через призму экологии. Сегодня мы присутствуем при реализации проекта, который позволит сократить вредные выбросы в реку Днепр почти на 80%. Поэтому я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство компании. Мы ассоциируем «Запорожсталь» со всем новым, прогрессивным, со словами экология и социальные проекты. Так держать «Запорожсталь»!


- «Запорожсталь» - это сердце украинской металлургии. И песня из «Весны на Заречной улице» является гимном всех металлургов. Та модернизация, которая проходит сейчас на предприятии, необходима нашей стране, - подчеркнул вице-премьер Александр Вилкул во время брифинга.


-  Благодаря внедрению новых энергосберегающих технологий уже в два раза до 16 млн. м куб. сокращено потребление газа. Серьезнейший результат. Уже на 10% уменьшены выбросы в атмосферу, - привел он в качестве примера показатели «Запорожстали».

-  Благодаря новым технологиям, избыточное тепло, которое производится в процессе производственного цикла комбината, передается городу, что снижает отходы теплоцентрали, а значит, уже в коммунальном хозяйстве города освобождается дополнительный ресурс, чтобы проводить модернизацию, перекладывать сети.  Это очень большой энергетический эффект. Сотрудничество предприятия и сотрудничество города Запорожья – это очень важно. И именно в этом успех. В коллективной социальной ответственности, -  подчеркнул Александр Вилкул важность сотрудничества бизнеса и власти.



- Когда город, когда область помогает предприятию. Когда предприятие проводит серьезные экологические мероприятия, серьезную реконструкцию, передает тепло, чтобы освободить ресурс предприятий теплогенерации для инвестиций. Это является лучше практикой на сегодняшний момент, - отметил он.


- Строительство цеха травления, где мы сейчас находимся, это более 700 млн. грн. инвестиций: около 500 млн. это только иностранное оборудование. Полностью проект – 700 млн. – неэкономический. Он экологический. На объекте задействовано 250 человек, через пару месяцев – 500 строителей. А всего  в реконструкции, которая еще предстоит «Запорожстали» будет задействовано десять тысяч строителей. Оборудование по максимум приобретается отечественное, металлоконструкции, подрядчики – местные запорожские. Это достойная заработная плата, новые рабочие места. А мы знаем, что одно  рабочее место на строительстве – это пять рабочих мест в смежных отраслях, - заявил Александр Вилкул.


После общения с прессой вице-премьер познакомился с менеджментом предприятия, а также руководителями, которые будут курировать строительство конвертерного цеха.


Также Александр Вилкул дал автограф журналистке. И сделал фото на память с менеджментом "Запорожстали".

Добавлено: 9-08-2013, 15:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх