Загадываем желанием на мандалах и покупаем настроение: Спас-2013

В Запорожье, в  национальном комплексе «Запорожский Дуб», начал работу фестиваль «Запорожский Спас».


Открыл фестиваль президент международной федерации «Спас» Александр Притула, а также представители организаций оказывавшие помощь в подготовке фестиваля. Поздравил и благословил мероприятие запорожский Архиепископ Лука.


Идея фестиваля - возрождение традиций казацкого Спаса. Кроме того, особое внимание уделено детям инвалидами и сиротам, для которых организованы специальные представления.


Запорожцы могут попробовать свои силы в казацких испытаниях.  Все происходит в игровой форме, однако по правилам, близким к настоящим казацких соревнований. Например, стрельба из лука и из арбалета. Участнику предоставляется три - пять выстрелы из настоящего деревянного лука или арбалета соответственно. Его задача - попасть в деревянную мишень на расстоянии 8-9 метров.


Метание ножей или топора - участнику предоставляется 5 ножей, которые необходимо метнуть в деревянную мишень (расстояние 4-5 метров) по три раза каждый таким образом, получив максимум 15 баллов.



Таких казацких «аттракционов -  восемь, за прохождение каждого из них участник получит специальные картинки - кусочки пазла. Тот, кто проявляет настоящую устойчивость и казацкую выдержку и составит весь пазл - получает поощрительный памятный подарок. Возрастных ограничений нет, поэтому у каждого из вас есть возможность попробовать себя!


Кроме этого, гости фестиваля могут опробовать и другие развлечения: катание на лошади в присутствии инструктора, батут для детей, дартс, фотография в костюмах (казака, татарина, поляка), спуск по «тралеи» от спортивно-экстремальной команда «Rope jump» и другие.

Еще одной нынешней новинкой фестиваля стало создание картины с помощью так называемой современной техники настенной живописи - граффити.

Также на фестивале проходят занятия по боди-арту в украинском стиле. Желающие могут попробовать себя в модном ныне «декупаже» или «валянии».



А для поклонников традиционных украинских ремесел припасены – гончарные круги.

Олег и Ольга Павлик ни один год работают с детьми и взрослыми. Говорят, что работа с глиной позволяет расслабиться, а тем, кто постарше, вспомнить, какими они были в детстве.


Успех работы, по их мнению, зависит от многих факторов.

- Мастер подобрал два куска глины, чтобы сделать из них что. Один кусок стал вертлявым: «Не хочу, не буду». Мастер её отложил, - рассказывает Ольга притчу. - Взял второй кусок глины. А эта глина ему и говорит: «Сделай из меня что-то красивое». Эта глина старается, помогает. И он сделал из неё кувшин. И вот на рынке стоит этот кувшин – все ходят и хвалят: «Какая глина! Какой мастер!». А та глина, которая не старалась, лежит на дороге.

- Очень много зависит и от глины, и от мастера, и от вдохновения, - подчеркивает она.

У мастеров можно купить массу интересных и полезных вещей. Для дома есть  и досточки, и ключницы, и прищепки выполненные в стиле декупаж.








Для сладкоежек – мед и пряники. Для мясоежек – шашлык и казацкий кулиш. Для тех, кто на диете, но все-таки хочет побаловать себя сладеньким… магнитиком.




-  Наше совместное хорошее настроение превратилось в такую идею, которую мы очень быстро  реализовали. Это ароматные магнитики, которые передают запах детства, хорошего настроения. Например, аромат шоколада навеивает хорошее настроение всем, кто разместит такой магнитик у себя на кухне, - рассказывают очаровательные днепропетровчанки.


Кстати, на ярмарке много гостей из Днепропетровска.

Например, Елена привезла шкатулки, заколки из бересты.


- Кора березы – очень интересный материал. В первую очередь, еще и тем, что он передается из поколения в поколение: от бабушки к внучке. С ним интересно работать: он очень податливый. Есть несколько видов того, как можно работать на бересте. Например, тиснение, аппликация и собственно резьба. Очень полезны шкатулки из бересты тем, что в них серебряные изделия не темнеют. Но есть шкатулки и для соли, специй.


Специфический запах появляется потому, что кору обрабатывают специальной смесью из растительных материалов для эластичности, чтобы она не промокала. Цвет тоже придают специальные растительные настойки.

- У нас мастерская:  работают мужчины – отец, муж, брат. Поэтому это семейное ремесло. Занимаемся десять лет.

Мне самой, конечно, больше нравиться резьба. Но очень нравятся и работы с инкрустацией, - призналась она нашему корреспонденту, - рассказала Елена.

Внимание посетителей привлекаюти работы Лидии Ивановны, увлекающейся прессованной флористикой – ошибана. Картины, составленные из высушенных цветов, легко принять за нарисованные или за фотографии.


- Хотела приучить внучку к красоте, - рассказывает мастер, почему занялась флористикой. – Увидела мастер-класс летом в программе Андрея Малахова.. Я живу на первом этаже и выращиваю цветы в небольшом палисадничке. Тогда как раз расцветал дельфиниум. Я попробовала сделать работу с ним. Гости говорили «какая красота». Тогда  я делала не на атласе, не на холсте, а на самом простом картоне. Но так постепенно и пошло. Уже пять лет занимаюсь.

- Это как маленький ребенок. За ними – цветами нужно ухаживать. Положила на белый листик, как в пеленочку, а завтра её уже надо поменять, чтобы высохло аккуратно, сохранив цвета, - раскрывает секреты.


По её словам, внучка, хоть и научилась флористике, но сейчас чаще занимается «редактированием» работ.

Кстати, самый сложный цветок для работы – ландыш. А вот с дельфиниума начинать очень легко.

На ярмарке можно найти различные обереги. Например, мандалы – «ловцы снов», которые помогут в исполнении желаний. Есть различные «домовушки»: каждый может выбрать именно своего.










Напомним, фестиваль продлиться по 18 августа. На воскресенье запланировано открытие казацкой православной школы и музея деда Никифора Дыкуна, а также поляны украинских сказок и многое другое.




Добавлено: 12-08-2013, 13:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх