В «Клубе детского плавания» научились плавать 2000 запорожских детей

В Запорожье состоялось подведение итогов работы и закрытие 5-го, юбилейного, сезона «Клуба детского плавания» Дениса Силантьева, целью которого является популяризация данного вида спорта, пропаганда здорового образа жизни, обучение детей технике плавания и правилам безопасного поведения на воде.

Известный украинский пловец, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира и Европы по плаванию Денис Силантьев рассказал, что в этот раз количество запорожских малышей, научившихся плавать в Клубе, стало рекордным - около 2 тысяч человек. Организаторы уверены, что  ежегодно эта цифра будет только расти. Кроме запорожских ребятишек, в этом году клуб посетили дети из ОАЭ, Белоруссии и даже Эстонии. Поддержку в организации работы Клуба в Запорожье уже третий год подряд оказывает городская организация Партии регионов.

- Этот год один из самых удачных за пять лет, и цифры говорят сами за себя. Вы только подумайте: 160 детей каждый день посещало «Клуб детского плаванья». То есть за месяц Клуб  посетило около 2 тысяч детей. Я был сам очень приятно удивлен этой цифре.

Цель этого клуба не столько растить чемпионов, сколько дать детям возможность попробовать себя в спорте, попробовать, что такое здоровый образ жизни. Я надеюсь, что и родителям очень понравилось, и дальше, когда наступит осень, они постараются отдать своего ребенка в спортивную школу или секцию, - отметил чемпион мира и Европы по плаванию Денис Силантьев.

- Если бы не помощь властей, я бы не смог реализовать данный проект. В Запорожье меня поддержали городские власти и городская организация Партии регионов, - добавил Денис Олегович

В дальнейшем «Клуб детского плавания» планирует не только продолжать работу, но и ориентироваться на детей с ограниченными возможностями. По словам Дениса Силантьева, ранее они уже проводили занятия по плаванию с малышами, которые имеют проблемы со слухом и зрением. Кроме того, отдельно будет организован проект для ребят из детских домов.



На закрытие «Клуба детского плавания» приехал и секретарь горсовета Роман Таран, который отметил, что развитие спорта среди молодежи – одно из приоритетных направлений в работе власти.

- Мы поддерживаем этот проект вот уже пять лет, и я надеюсь, что «Клуб детского плавания» в нашем городе продолжит свою работу уже в следующем году. По крайней мере, мы для этого сделаем все возможное, как городская организация Партия регионов, так и городская власть. Надеюсь также, что в следующем году у нас будет новый рекорд, будет больше детей. Потому что та работа, которую мы проводим – это очень важная работа.

На «Диалоге со страной» Президент Украины Виктор Янукович заметил, что воспитание здорового молодого поколения и воспитание здорового образа жизни – это одна из главных задач власти. Поэтому мы делаем все, чтобы это воплотить, - заявил Роман Таран.

Подтверждением этому появление в Запорожье новых спортивных объектов.    

- В этом году мы наметили новый план – у нас будет сто новых детских и спортивных площадок. Мы обещали, что начнем реконструкцию Дворца спорта «Юность», и мы ее начали. И я думаю, что в 2015-м году мы ее закончим, и наши детки получат новый Дворец спорта с необходимыми секциями, - подчеркнул секретарь горсовета.

По словам папы 7-летнего Вани, который в этом году научился плавать благодаря Клубу, Виталия Бучакчийского, если ребенок умеет плавать, в непредвиденной ситуации он сможет сам себя спасти.

- Наши дети – это наше будущее. И их здоровье – очень важно. Я очень хочу, чтобы мои дети были сильные и здоровые, а умение плавать в определенные моменты позволяет спасти жизнь. У нас, родителей, порой нет возможности и времени уделять столько внимания обучению детей плавать. И спасибо людям, которые организовывают такие школы - властям, городу, Партии регионов – за то, что уделяют этому такое внимание, - сказал Виталий.

После финального заплыва все юные участники получили сертификаты о прохождении обучения в школе плавания Дениса Силантьева, а также сувениры на память и возможность сфотографироваться с именитым земляком-олимпийцем. Но главное – полезные навыки поведения на воде, которые обязательно пригодятся детям в будущем.


В городской организации Партии регионов подчеркивают, что и впредь создание благоприятных условий для физического и духовного развития подрастающего поколения будет одним из основных направлений в деятельности партии и власти. Ведь дети – это будущее нашей страны.
Добавлено: 13-08-2013, 09:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх